Итак, вы составили список самых больших препятствий на пути к своей цели. Перед тем, как мы приступим к их анализу, я бы хотел поговорить с вами о Принципе Парето.


То, что мы видим, не всегда соответствует действительности — всегда имеются скрытые факторы.
Одно из следствий Принципа Парето.

Вам ведь знаком Принцип Парето? Он гласит, что в любом деле львиную долю результата обеспечивает небольшой процент усилий. Наши мудрые предки сформулировали этот принцип в виде поговорки «Весенний день год кормит, а осенний – два дня». Крестьянин мог бездельничать всю зиму и неспешно работать летом, но весной и осенью должен был «вкалывать на полную катушку». Иначе не видать ему урожая.

Очень многие консультанты советуют применять принцип Парето при решении проблем в бизнесе. Т.е. направить все усилия на решение одной, самой большой проблемы. Мысль здравая. Но как найти эту проблему? И как ее решить?

Увы, но здесь консультанты бессильны. Все советы сводятся к … угадыванию проблемы. И дальнейшему применению универсальных рецептов – осваивайте тайм-менеджмент, заводите полезные связи, повышайте квалификацию. Советы сами по себе неплохие. Но они не направлены на решении конкретно вашей проблемы.

Поэтому их эффективность стремиться к нулю. Какой толк повышать квалификацию по профессии, которая не востребована рынком? Много ли проку будет в тайм-менеджменте, если у вашего партнера по бизнесу семь пятниц на неделе? Как вы будете заводить полезные связи, если сутками пропадаете на работе?

Для того, что бы решить самую большую проблему в вашем бизнесе (а заодно и проблемы помельче) нужны совсем другие действия.

Давайте для начала взглянем на Принцип Парето под другим углом:
70% видимых проблем создаются 1-2 причинами, о которых мы не подозреваем.

Все те проблемы и препятствия, которые вы записали на первом шаге, являются лишь верхушкой айсберга. Истинные причины проблем - скрыты от нас.

Откуда взялась такая формулировка принципа Парето? Из Теории Ограничений. Это очень эффективная и популярная концепция менеджмента. Ее автором является доктор Элия Голдратт, признанный мастер нестандартных и эффективных методов управления. Теория Ограничений с успехом применяться уже более 30 лет в различных сферах бизнеса. И озвученный выше тезис был многократно проверен и подтвержден опытом сотен успешных предпринимателей. Большинство видимых проблем создаются 1-2 скрытыми причинами.

В арсенале Теории Ограничений есть инструмент, специально созданный для того, что бы выявить связи между видимыми проблемами и найти скрытую ключевую причину, создающую 70% проблем! Причем вам не нужно быть «гуру математики» или «экспертом в психоанализе», что бы применять эту технику. Достаточно иметь немного интуиции и уметь пользоваться логикой.

Называется эта замечательная техника - Диаграмма Текущей Реальности. Именно ее мы и будем использовать, что бы найти скрытую причину тех проблем, которые вы записали на первом шаге. Кстати, давайте определимся в терминах. Проблемы и препятствия из вашего списка мы будем называть Нежелательными Явлениями (НЯ).

Это не более чем симптомы заболевания, а не истинные проблемы. А ключевую причину, которая создает 70% нежелательных явлений и которую нам предстоит выявить, будем называть… Ключевой Причиной (КП).

Начнем отрабатывать построение Диаграммы Текущей Реальности. 
В качестве учебного примера я буду разрабатывать простую и понятную всем тему - построение карьеры. Практически все мы работали по найму, прежде чем заняться бизнесом (а многие совмещают бизнес и карьеру). Поэтому вникнуть в учебный пример вам не составит труда.

Знакомьтесь, наш подопытный герой :)


Николай Петров. Два года назад закончил ВУЗ и устроился на работу в отдел закупок крупной компьютерной фирмы. У него ответственная работа и хорошая зарплата.

Казалось бы, Николаю повезло с работой. Но сам он считает иначе.

Николай недоволен своей карьерой. У него не складываются отношения с коллегами и есть все основания полагать, что на его место метит один из новичков. Кроме этого недавно было повышение зарплаты. Повысили всем, кроме Коли…

Поэтому Николай решил заняться анализом проблем в своей карьере. Он намерен выявить и устранить Ключевую Причину.
Первым делом Николай составил список Нежелательных Явлений:
• Меня ущемляют по зарплате;
• Меня «подсиживает» коллега;
• Я не нахожу общего языка с коллегами;
• Руководитель отдела недоволен мой работой;
• Я провалил сроки важного проекта;
• Меня не устраивает график работы;
• Я не расту как профи;
• Иногда я опаздываю на работу.

Обратите внимание на формулировки списка:
• Все Нежелательные Явления (НЯ) – простые предложения. Если в вашем списке Нежелательных Явлений в одной строчке объединено несколько НЯ, разбейте их на отдельные Нежелательные Явления. Например, было «Я не нравлюсь начальнику и он придирается». Нужно записать «Я не нравлюсь начальнику» и второе НЯ «Начальник придирается ко мне».
• Каждое НЯ – законченная мысль. Например «Начальник придирается» - незаконченная мысль. Непонятно к кому он придирается. Нужно уточнить: «Начальник придирается к молодым работникам» или «Начальник придирается ко мне» и т.д.
• Все НЯ имеют негативный оттенок. Раз эти явления нежелательны, избегайте нейтральных или положительных формулировок.

Имея такой список можно составлять Диаграмму Текущей Реальности.

Этим мы займемся на следующем шаге, а пока выполните домашнее задание:
1. «Причешите» свой список нежелательных явлений. Все НЯ должны быть сформулированы как простые, законченные мысли, имеющие негативный оттенок.
2. Выберете из списка 5-7 самых серьезных Нежелательных Явлений. Для начала работы этого количества хватит. "Отбракованные" явления мы возьмем в работу позднее.
3. Установите на свой компьютер продвинутую рисовалку диаграмм. Например MS Visio. Если рисовалки под рукой не оказалось, купите лист бумаги формата А3 (297×420 мм), пачку стикеров (клейких листков), карандаш и ластик. Это "оборудование" потребуется нам на следующем занятии.
Мы начнем составлять Диаграмму Текущей Реальности.
Господи,какую пургу вы,Андрей,несёте! Принцип Парето был сформулирован для итальянских домохозяек. Да хоть под каким углом на него смотрите. Небольшой процент усилий,ха-ха. Когда человек (если он адекватен) чувствует,что ему в Данный момент нужно приложить максимум усилий, он их приложит без Парето. Когда человек чувствует,что может,что-то делать неспеша,он так и делает,и это правильно. Ваш образец Николай Петров (я думаю вымышленный)-образец Дибила!!! И здесь вы правильно его всунули,что бы остальные участники ваших "заданий" думали-ну я же не такой дебил,я же умнее,я понимаю своего учителя! Значит надо у него учится!
"Выберите из списка 5-7 нежелательных явлений." "Установите на комп. ПРОДВИНУТУЮ РИСОВАЛКУ ПРОГРАММ???! Ё-маё, Андрей,вы о чём вообще?. Текущая Реальность?-её не надо рисовать. Она существует!!! Она у нас в голове,в сердце!
Андрей,если вы занимаетесь этой дрянью из-за денег,вы очень Дрянной человек. Если вы этим занимаетесь из благих побуждений,вам нужно немедленно это бросить,потому что,кроме Вреда,вы больше людям ничего не принесёте,увы. Завязывайте.
Андрей, в этой группе собрались воспитанные люди. Ну и Вы тоже соблюдайте нормы приличия. Еще подобное повторится, отправлю в БАН.
спустя 19 секунд
Андрей Ахмеровнаписал28 января 2016 в 18:36
вы очень Дрянной человек
Андрей Ахмеров, прислушайтесь к Андрею Шантарину по поводу бана…
Пожалуйста,отпишите меня от ваших рассылок.
Участие в обсуждениях доступно
только зарегистрированным участникам группы
Загрузка...