Прием «гладкие дорожки» я подсмотрел у Джи Ди Майера, автора методики личной продуктивности Agile Results. Суть этого приема очень проста, а результативность просто зашкаливает.


Вот смотрите. Наш обычный день складывается из пары десятков одинаковых (рутинных) действий. Проснуться. Одеться. Покушать. Потренироваться. Выбросить мусор. Ответить на письма. И т.д. Эти дела как бы являются «дорожками», по которым мы идем к своим Большим Целям.

И поскольку действия эти несложные, мы редко задумываемся об их эффективности и не вкладываем время в их оптимизацию.

Между тем, чем меньше времени мы проведем в пути, тем больше времени и сил останется для реализации Больших Целей.

Поэтому стоит сделать «дорожки», по которым мы ходим в течение дня, максимально гладкими. Убрать с них все трение, все препятствия, через которые нам приходится переступать.

Вот 10 примеров гладких дорожек.
1. Повесьте календарь так, чтобы видеть его с первого взгляда. Облегчите себе работу с расписанием.
2. Кладите вещи туда, где вы их обычно ищите. Если вы постоянно ищите вещи в неправильных местах, сделайте так, чтобы эти места стали правильными.
3. Храните отдельно архивные и текущие документы. Создайте отдельные зоны для хранения архива, для входящей корреспонденции, для отложенных документов и т.д.
4. Поставьте мусорные ведра (корзины для бумаг) там, где они вам понадобятся. Не стоит бегать через весь кабинет, чтобы выбросить черновик.
5. Поставьте телефон так, чтобы трубку не приходилось перекладывать из руки в руку. Так вам не придется тратить время на распутывания шнура.
6. Составьте чек-листы для повторяющихся дел (написание статьи, подготовка к совещанию и т.д.). Этот чек лист уже есть в вашей голове, просто перенесите его на бумагу, чтобы ничего не забыть.
7. Приведите в порядок полки с книгами и папками. Вытаскивание одной книги не должно приводить к падению на пол еще нескольких.
8. Положите тренировочную одежду возле кровати. Если вы тренируетесь утром, пусть ваша одежда будет наготове.
9. Приведите в порядок пол в помещении. Если вам физически приходится через что-то преступать, спотыкаться, обходить – устраните это.
10. Освободитесь от хлама на рабочем месте, чтобы не тратить время на разгребание завалов.

Есть много способов создать гладкий путь в течение дня. Это всего лишь первые попавшиеся идеи для вас, чтобы начать.

Прямо сейчас определите три самых худших «дорожки» в своем рабочем дне. Те, где вы постоянно спотыкаетесь, тратите дополнительные усилия. И подумайте, как сделать эти дорожки гладкими.

p.s.
Если вы уже используете Agile Results, поделитесь своими ощущениями, опытом. Насколько проще вам стало планировать и достигать запланированного?
Я не пользуюсь Agile Results. Все эти 10 примеров я и так,чисто интуитивно использую,как,думаю,и любой другой здравый человек. Порядок,он и есть порядок во всём,в квартире,на полу,на полках,в одежде,в голове в конце концов. А у кого не"гладкие дорожки",тому надо голову "гладить" а не порядок дома наводить. Вы Андрей поменьше бы подсматривали у забугорных авторов. Может,это у них нормально разводить вокруг себя бардак. Я думаю у нас их методики не актуальны.
Андрей Ахмеровнаписал22 января 2016 в 20:42
Вы Андрей поменьше бы подсматривали у забугорных авторов. Может,это у них нормально разводить вокруг себя бардак. Я думаю у нас их методики не актуальны.
Андрей, я благодарен за ценный совет поменьше учится у успешных людей. Но извините, пользоваться им не буду. Надеюсь, что не обидел.

только что
Андрей Ахмеровнаписал22 января 2016 в 20:42Вы Андрей поменьше бы подсматривали у забугорных авторов. Может,это у них нормально разводить вокруг себя бардак. Я думаю у нас их методики не актуальны.
Андрей, я благодарен за ценный совет поменьше учится у успешных людей. Но извините, пользоваться им не буду. Надеюсь, что не обидел.
Андрей Шантариннаписал24 января 2016 в 19:00
Андрей, я благодарен за ценный совет поменьше учится у успешных людей. Но извините, пользоваться им не буду. Надеюсь, что не обидел.
Обидели? Вы шутите наверно? Я вообще очень редко обижаюсь. А на это может, разве что ,идиот, обидеться. Я просто не совсем пойму,для кого Вы пишете все эти ОЧЕВИДНЫЕ вещи. То ли я какой то не такой,то ли вокруг все какие то недалёкие,ну очень недалёкие. Как от такой ерунды может зашкаливать Результативность? Простите,не понимаю. Всего хорошего.
Участие в обсуждениях доступно
только зарегистрированным участникам группы
Загрузка...