Теперь, когда у вас есть список Нежелательных Явлений, самое время приступить к выявлению Ключевой Причины этих явлений.

Для того, что бы выявить Ключевую Причину всех «затыков», нужно установить причино-следственную связь между Нежелательными Явлениями (НЯ). Не пугайтесь, это несложно. Потребуется сделать семь простых шагов.

1. Откройте MS Visio и создайте новую диаграмму Fault Tree Analysis Shapes из набора Business Process. Перетащите на рабочую поверхность прямоугольники (элемент Event) Перепишите НЯ из списка на отдельные прямоугольники и разместите их горизонтально в верхней части листа.



2. Из этих НЯ выберете два, которые, как вам кажется, как то между собой связаны. В нашем примере «Иногда я опаздываю на работу» связано с «Руководитель отдела недоволен моей работой».
3. Определите, какое НЯ влечет за собой другое. В нашем примере «Иногда я опаздываю на работу» влечет за собой «Руководитель отдела недоволен моей работой».
4. Расположите НЯ вертикально: основное под зависимым. Нарисуйте стрелку между ними.



5. Проверьте, логичность построенной взаимосвязи:

  • Является ли нижнее НЯ прямой причиной верхнего? Может, пропущены промежуточные элементы?
  • Достаточно ли нижнего НЯ для наступления верхнего НЯ? Очень часто для появления верхнего НЯ необходимы дополнительные факторы.
  • Может НЯ нужно поменять местами? Иногда мы путаем причину и следствие.

В нашем примере нижнее НЯ действительно вызывает появление верхнего, но редких опозданий на работу явно недостаточно для того, что бы вызвать недовольство руководителя. Нужно поискать дополнительные факторы, которые могут привести к реализации верхнего НЯ. Это может быть еще одно НЯ, о котором мы забыли при составлении списка: «Я провалил сроки важного проекта».


Сделайте необходимые записи и добавьте их на лист. Если несколько НЯ являются причиной одного НЯ, стрелки от нижних НЯ объедините через полусферу (элемент AND gate) .

6. Повторите всю процедуру для оставшихся Нежелательных Явлений.

  • Найдите те НЯ, которые можно связать друг с другом.
  • Найдите НЯ, которые можно соединить с первыми двумя Нежелательными Явлениями

7. В лучшем случае после 6-го шага все НЯ будут соединены в единую структуру. Но в большинстве случаем образуется несколько групп НЯ (см диаграмму ниже).


Обратите внимание!

1. Не все дополнительные факторы на диаграмме должны является НЯ. В нашем примере один из факторов является вполне положительным: «моя должность считается важной». Но вкупе с НЯ «Коллектив меня не ценит» этот фактор является «топливом» для другого НЯ: «моя должность считается важной И коллектив меня не ценит». Явления/факторы, которые не являются НЯ, закрасьте другим цветом.

2. Если читать диаграмму сверху вниз, стрелку можно заменить словами «ПОТОМУ ЧТО», а объединяющую полусферу - частицей «И»: Коллектив меня не ценит ПОТОМУ ЧТО я не нахожу общего языка с коллегами И иногда коллегам приходится переделывать за мною работу.

3. Если читать диаграмму снизу вверх, то каждый элемент (прямоугольник) можно вставить внутрь фразы «ЕСЛИ________ ТО______»: ЕСЛИ я провалил сроки важного проекта И иногда я опаздываю на работу ТО руководитель недоволен моей работой.

Ваша задача проследить цепь причин и следствий, двигаясь все ниже к основанию диаграммы, пока ветви не сойдутся в одной Ключевой Причине. Поэтому каждую ветвь диаграммы прорабатывайте в направлении к основанию схемы.

Что бы выстроить следующий нижележащий уровень, ответьте на вопросы:

  • Почему происходит рассматриваемое явление? Ответ, начинающийся с «ПОТОМУ ЧТО» будет элементом нижнего уровня.
  • Единственная ли это причина? Могут ли у данного явления быть еще какие-либо альтернативные или составные связанные причины?
  • Что является непосредственной и достаточной причиной наступления данного события? Ответ должен быть точно такой же, как и на предыдущий вопрос. Если нет, вернитесь к предыдущему вопросу.


Остановите работу, когда ветви, идущие от каждого исходного НЯ, будут объединены между собой. Посмотрите на диаграмму сверху вниз и определите, соответствует ли получившаяся картина вашему интуитивному представлению о данной системе? Это очень хороший способ проверки. Если ответ отрицательный, возможно вы пропустили альтернативные самостоятельные причины событий.

Проверьте диаграмму на наличие замкнутого круга. Нет ли в диаграмме НЯ, которые могут усиливать НЯ более низких уровней? Если в диаграмме обнаружилось такое явление, обозначьте эту связь.



Обратите внимание!
Хороший способ убедиться в правильности связи между НЯ - это найти альтернативное явление, возникающее из предполагаемой причины.
Например, вы считаете, что вас ущемляют по зарплате, ПОТОМУ ЧТО руководитель отдела недоволен вашей работой. Значит из НЯ «Руководитель отдела недоволен моей работой» должно проявляться еще какое-нибудь следствие. Например, руководитель повысил зарплату всем кроме вас.
Если альтернативное явление существует, значит, вы можете быть уверены в правильности построенной связи между двумя НЯ.
Но, если другим сотрудникам зрплату не повышали, может руководитель вполне доволен вашей работой? Может финасовое положение фирмы не позволяет повышать зарплату? Тода ваше исходное предположение ошбочно и нужно искать другую причину!



Итак, мы провели большую работу по выявлению причино-следственных связей между Нежелательными Явлениями. Основа Диаграммы Текущей Реальности построена.
Вот это метод! Обязательно взять на вооружение!!!
А как мне выявить причинно-следственную связь, если я работаю.лишь на себя?
Раиса, связь составляется между нежелательными явлениями, а не между работником и работодателем. Какой у вас список нежелательных явлений? Я попробую помочь найти связи между явлениями.
Отлично! Буду внимательна к вашим советам,
К сожалению, я тоже не могу придумать КАК применить эту диаграмму к себе...
Я работаю сама на себя, у меня творческая профессия, да и список НЯ у меня состоит из 3-пунктов...
Навскидку список 5 НЯ для тех, кто работает на себя:

1. Я не известна платежеспособной ЦА.
2. Я вынуждена конкурировать за небольшие заказы на свободном рынке.
3. Я не знаю, как отстроиться от конкурентов.
4. Я не знаю, как организовать эффективное рабочее место дома.
5. Я не умею получать заказы оффлайн.

Это то что прямо сейчас в голову пришло. Возможно поможет Вам найти свои НЯ.

Что касается "творческой" профессии я совсем не понял к чему это замечание. IMHO все профессии основаны на творчестве. Или Вы не согласны с этим?

К сожалению, предложенные Вами варианты мне не подходят абсолютно! :-)
Я работаю как дома, так и в специально подготовленном помещении... Может станет понятней - я тренер-хореограф...
И на тему творчества. Да, все профессии творческие, Но согласитесь, уровень и параметры творчества у художника, который рисует картину, и у бухгалтера, который составляет годовой отчет в налоговую, все-таки разные!
Под "творческой", я имела ввиду зависимость от вдохновения - а оно не поддается графику, и приходит в самое неожиданное время и в самом неожиданном месте ;-)
Про неожиданные места для вдохновения вспомнил интересный факт. Альфред Крупп, крупный немецкий промышленник прошлого века, вентиляцию в рабочий кабинет провел из ... конюшни. Запах конского навоза помогал ему думать.
Участие в обсуждениях доступно
только зарегистрированным участникам группы
Загрузка...