Геннадий Кирпичниковнаписал14 августа 2020 в 22:14

но как обстоит дело с проданным опционом, что написал выше.

Проданный опцион вне денгах, с т.з. поставки, ничем не отличается от купленного. Разница будет только если опцион в деньгах: проданный пут в деньгах - поставка БА в покупку, купленный пут в деньгах - поставка БА в продажу. С коллами наоборот: проданный колл - поставка в продажу БА, купленный колл - поставка БА в покупку. О премии и затратах Борис написал. 

Спасибо.


спустя 6 минут

В чём подвох....

Дмитрий не советует исполнять опцион /  досрочного или в момент экспирации другим опционом ..?

Зачем исполнять опцион? Если Вам нужен БА, то его можно купить/ продать сразу, не прибегая к помощи опциона. Вы ничего не выиграете, но создадите себе дополнительные сложности и комиссионные издержки. Если Вы не можете продать имеющийся у Вас опцион по нормальной цене, то покупаете встречный к нему фьючерс и выходите на экспирацию с опционом. Такой выход на экспирацию обоснован. Это моё мнение.

Не понятна фраза: "... исполнять опцион ... в момент экспирации ДРУГИМ ОПЦИОНОМ".

Борис Ломакиннаписала17 августа 2020 в 12:37Не понятна фраза: "... исполнять опцион ... в момент экспирации ДРУГИМ ОПЦИОНОМ".

Не так выразился, касается досрочного вынужденного исполнения опциона

первый момент: это относится если есть открытая позиция по проданному опциону, и досрочно кто-то хочет чтоб я его исполнил, вот тут я хочу подсунуть вместо фьючерса другой опцион. (получается, как-бы вынужденная мера при нехватке денег на фьючерс.

Борис Ломакиннаписала17 августа 2020 в 12:37

Если Вы не можете продать имеющийся у Вас опцион по нормальной цене, то покупаете встречный к нему фьючерс и выходите на экспирацию с опционом.

второй момент, когда идёт момент экспирации и в конструкции имеются количество опционов глубоко в деньгах превышающие размер депозита, ведь на все закрывающие противоположных фьючерсов не накупишь когда превышает размер депозита.

1) По определению на экспирацию ПРОДАВЕЦ должен поставить ПОКУПАТЕЛЮ на экспирацию вместо опциона (который вышел "В ДЕНЬГИ") БА, а не другой опцион.

2) Возможно, через суд (если Вы не пожелаете добровольно довнести на свой депозит не достающие до ГО денежные средства) Брокер получит с Вас деньги и передаст их ПОКУПАТЕЛЮ Вашего опциона, чтобы исполнить Ваши обязательства по опционному контракту, т.к. Брокер выступает ГАРАНТОМ исполнения обязательств по опционной сделке между ПРОДАВЦОМ и ПОКУПАТЕЛЕМ,

Загрузка...