Long Straddle


Long Strangle

Получилось что-то вроде Обратный бычий спред

Long Butterfly




Long Butterfly

Short Butterfly

Long Condor


Bull Call Spread


Bear Call Spread


Уважаемые коллеги,

Сегодня (29.09) представилась возможность проторговать направленную сделку (Урок 5) см. ниже:

Треугольник на часовом ТФ

На 10 мин.ТФ движение в шорт (115500 - 112000), Проходка =3500 пп. Откат в лонг от дневного (красного) уровня 112000.

Разнонаправленное движение на 10-минутном графике опционов, страйк 110000 ???

Как я понимаю, в направленной торговле возможны две параллельные сделки – по фьючерсам и по опционам. Обе позиции по фьючерсам и по опционам открываются по направлению локального тренда и закрываются при признаках разворота.

На Аналитике цена открытия опционной позиции, видимо, определяется по цене страйка, которая идентична цене открытия на графике фьючерсов? Открытая позиция закрывается продажей. Однако, это - продажа для закрытия сделки, которую, видимо, нужно отличать от продажи опциона как таковой?? Как я понимаю, при закрытии сделки следует использовать страйк, соответствующий цене поворота на фьючерсном графике (здесь 112000), и предположительно??, закрывать позицию опционом того же типа, но с минусом??

Вопросы: 

  • Просьба подтвердить указанный выше порядок открытия и главным образом закрытия направленной сделки? 
  • Почему график, заякоренный от доски опционов противоположен фьючерсному по направлению движения?

Для меня также важно понять, какие заявки используются в стакане? В записи урока не все было понято. Лимитные, как известно, гарантируют цену, но не гарантируют время. Рыночные, наоборот, гарантируют время исполнения заявки, но не гарантируют цену. Встречные заявки непонятны?! Встречных заявок в Квике нет.


Еще две гипотетических ситуации: 

1. Купил опцион call. Предположим, ближний от центрального страйка. Через пару страйков опцион развернулся в шорт (против меня). Позицию продолжаю держать в расчете на разворот цены в лонг (в мою сторону). Дмитрий на занятии №5: «С открытой позицией можем сидеть хоть до экспирации…».

    В этой связи вопросы:

    • Каковы все варианты последствий для меня, если я не успел продать и закрыть позицию?
    • Есть ли в подобной ситуации риск ухода цены в область «вне денег» и распада цены. Или говорить о возможном распаде цены здесь неправомерно?
    • В каких ситуациях возникает распад цены? Желательно обозначить все случаи.
    • Могут ли греки (Дельта, Гамма, Тета) предсказать смену направления движения цены?

    2. Продал опцион. Цена пошла против меня, достигает цены страйк. Начинаю терять деньги. Дмитрий указывал в уроке 4 применительно к Straddle: «Позиции на продажу закрыть практически невозможно». Если никаких других решений кроме исполнения опциона не остается, исполняю опцион, т.е. должен реализовать свое обязательство продать базовый актив или фьючерс на РТС. Покупаю и продаю указанный фьючерс, возможно с убытком. Кроме того, должен существенно увеличить ГО.

    Все ли так? Это – все мои потери или есть что-то еще?

    Благодарю за Ваши разъяснения.

    Р.S. Прошу иметь в виду, что дилетанты имеют право на глупые вопросы.

      Лекснаписала29 сентября 2020 в 16:00

      Для меня также важно понять, какие заявки используются в стакане?

      Лимитные заявки, есть ещё Айсберг заявки.

      Айсберг-заявки даются крупным организациям у которых есть спец.условия у брокера. Брокер выставляет по одной лимитированной цене в стакане малый объём, чтоб другие не видели там крупную заявку, и по мере исполнения  в рынок  эти заявки заменяет следующими которые в очереди стоят от крупного участника, (и таким образом исполняет весь объём в Рынок без преждевременного движения цены)

      Лекснаписала29 сентября 2020 в 16:00

      Встречные заявки непонятны?! Встречных заявок в Квике нет.

      они есть, только условия Брокера такие, что при выставлении встречной заявки они исполнятся по лучшей цене (т.е. по рыночной цене, т.е. ближе к спреду в стакане, т.е. ближе к центру стакана, где встречаются  лимитники покупателей и лимитники продавцов в стакане.)

      Лекснаписала29 сентября 2020 в 16:00

      На Аналитике цена открытия опционной позиции, видимо, определяется по цене страйка, которая идентична цене открытия на графике фьючерсов?

      нет.

      Аналитик берёт среднею цену с Квика с доски опционов (а в доске опционов имеется цена продавца и цена покупателя), поэтому когда реально покупаете опцион, ставите в аналитик свою цену открытия.

      Лекснаписала29 сентября 2020 в 16:00

      Как я понимаю, при закрытии сделки следует использовать страйк, соответствующий цене поворота на фьючерсном графике (здесь 112000),

      закрытие сделки по опциону происходит так:

      к примеру вы купили опцион put 115 000 страйка с экспирацией 01.09.2020, вот нужно закрыть его продажей в том-же объёме (кол-во лотов) put 115 000 страйка с экспирацией 01.09.2020.

      _____________

      т.е. закрывать опцион нужно тем-же страйком, и той-же датой экспирацией. (иначе получите две открытые позиции).

      Лекснаписала29 сентября 2020 в 16:00

      Просьба подтвердить указанный выше порядок открытия

      Не понятен вопрос.... вообще-то в задании не было сказано, использовать график m10.


      Лекснаписала29 сентября 2020 в 16:00

      Почему график, заякоренный от доски опционов противоположен фьючерсному по направлению движения?

      Не понятно, что значит: заякоренный ...?

      Лекснаписала29 сентября 2020 в 16:00

      Каковы все варианты последствий для меня, если я не успел продать и закрыть позицию?

      Всего два момента:

      1. опцион войдёт в деньги (т.е. будем по нему прибыль в день экспирации), брокер поднимает Гарантийное обеспечение на опцион до размера ГО на фьючерс, и если у Вас будет достаточно свободных денег на депозите получите  вместо опциона базовый актив, т.е. фьючерсный контракт согласно количеству опционов.

      Если не хватит свободных денег, то брокер выдаст технический Маржин колл и если не внесёте денег, закроет ваш опцион и вы потеряете большую часть своего депозита.

      2. опцион на момент экспирации окажется вне денег (т.е. отрицательная прибыль будет по опциону), тогда он просто истечёт, и Ваши убытки будут в размере стоимости премии опциона плюс комиссия брокеру и бирже при покупке опциона.

      _______________

      Поэтому до экспирации закрываем опционы.

      Лекснаписала29 сентября 2020 в 16:00

      Есть ли в подобной ситуации риск ухода цены в область «вне денег» и распада цены.

      Риск всегда есть, поэтому не надо бросать всё на самотёк, иногда нужно заглядывать в терминал.

      Лекснаписала29 сентября 2020 в 16:00

      В каких ситуациях возникает распад цены? Желательно обозначить все случаи

      Распад цены, это грек тетта, влияет на опцион всё время пока жив опцион, просто есть моменты - в начале жизни опциона тетта сильно не оказывает своего влияния, ближе к экспирации сильнее и быстрее обесценивает опцион.

      ________________

      для купленного опциона тетта враг, а для проданного опциона тетта друг.

      Лекснаписала29 сентября 2020 в 16:00

      Могут ли греки (Дельта, Гамма, Тета) предсказать смену направления движения цены?

      Мдааа.. хороший вопрос однако....

      во первых мы не анимаемся предсказыванием куда пойдёт цена - это не возможно.

      во вторых мы торгуем вероятностью, А вероятность на Рынке такая, цена идёт вверх на столько, насколько недавно она шла вниз. (т.е. растояние проходит примерно одинаковое вверх и вниз).

      Насчёт предсказывание смену направления по грекам впервые слышу.

      Лекснаписала29 сентября 2020 в 16:00

      Продал опцион. Цена пошла против меня, достигает цены страйк. Начинаю терять деньги. Дмитрий указывал в уроке 4 применительно к Straddle: «Позиции на продажу закрыть практически невозможно».

      начнём с начала:

      1. Какая цена базового актива  в момент продажи какого опциона..?

      2. цена уходит против вашей позиции на какую цену фьючерса ..?

      вот тогда и решим возможно, или нет закрыть убыточный опцион, а пока не понятно, что Вы хотите услышать..?

      Лекснаписала29 сентября 2020 в 16:00

      Р.S. Прошу иметь в виду, что дилетанты имеют право на глупые вопросы.

      Глупый вопрос - это не заданный вопрос .


      Геннадий Кирпичниковнаписал29 сентября 2020 в 19:06

      Почему график, заякоренный от доски опционов противоположен фьючерсному по направлению движения?

      Потому, что это график цены опциона Пут, цена которого растёт при падении цены Б.А. График цены опциона Колл будет расти и падать вместе с ценой Б.А., т.к. его цена растёт вместе с ростом цены Б.А.


      Лекснаписала29 сентября 2020 в 16:00

      Продал опцион. Цена пошла против меня, достигает цены страйк. Начинаю терять деньги. Дмитрий указывал в уроке 4 применительно к Straddle: «Позиции на продажу закрыть практически невозможно». Если никаких других решений кроме исполнения опциона не остается, исполняю опцион, т.е. должен реализовать свое обязательство продать базовый актив или фьючерс на РТС. Покупаю и продаю указанный фьючерс, возможно с убытком. Кроме того, должен существенно увеличить ГО.

      Все ли так? Это – все мои потери или есть что-то еще?

      Позиции закрыть не возможно, когда нет контр агентов (желающих купить у Вас или продать Вам опцион. Если цена проданного опциона резко пошла в минус, и Вы не смогли закрыть его, то есть вероятность не только слить ВЕСЬ свой депозит, но и остаться должным Брокеру, который получит с Вас этот долг через суд, в случае Вашего отказа его выплачивать. Поэтому, не надо дожидаться экспирации проданного опциона, нужно как можно быстрее от него избавиться или захеджировать его  фьючерсами. Посмотрите в Аналитике, как выглядит график проданного опциона, один его край резко падает вниз. Если нарваться на это ПАДЕНИЕ, то от депозита ничего может не остаться (((.


      В Аналитике указывается ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕНА, которая может быть лучше/ хуже рыночной или находиться внутри спреда (ценовой промежуток между лучшей ценой на покупку и продажу)


      Продажи опционов бывают покрытыми и не покрытыми, подробности через поисковик.




      спустя 46 минут
      Лекснаписала29 сентября 2020 в 16:00

      Купил опцион call. Предположим, ближний от центрального страйка. Через пару страйков опцион развернулся в шорт (против меня). Позицию продолжаю держать в расчете на разворот цены в лонг (в мою сторону). Дмитрий на занятии №5: «С открытой позицией можем сидеть хоть до экспирации…».

      Если цена развернулась против Вашей опциона, то он начнёт терять свою стоимость. Можно дождаться до такого момента, когда опцион будет стоить НОЛЬ пунктов/ рублей. Т.е. Вы получите убыток в размере стоимости опциона. Больше стоимости самого опциона, в случае покупки, Вы, конечно, не потеряете. Такой вариант Вам интересен?

      Геннадий Кирпичниковнаписал29 сентября 2020 в 19:06

      Каковы все варианты последствий для меня, если я не успел продать и закрыть позицию?

      Всего два момента:

      1. опцион войдёт в деньги (т.е. будем по нему прибыль в день экспирации), брокер поднимает Гарантийное обеспечение на опцион до размера ГО на фьючерс, и если у Вас будет достаточно свободных денег на депозите получите вместо опциона базовый актив, т.е. фьючерсный контракт согласно количеству опционов.

      Если не хватит свободных денег, то брокер выдаст технический Маржин колл и если не внесёте денег, закроет ваш опцион и вы потеряете большую часть своего депозита.

      2. опцион на момент экспирации окажется вне денег (т.е. отрицательная прибыль будет по опциону), тогда он просто истечёт, и Ваши убытки будут в размере стоимости премии опциона плюс комиссия брокеру и бирже при покупке опциона.

      _______________

      Поэтому до экспирации закрываем опционы.


      Геннадий Кирпичниковнаписал29 сентября 2020 в 19:06

      Всего два момента:

      1. опцион войдёт в деньги (т.е. будем по нему прибыль в день экспирации), брокер поднимает Гарантийное обеспечение на опцион до размера ГО на фьючерс, и если у Вас будет достаточно свободных денег на депозите получите вместо опциона базовый актив, т.е. фьючерсный контракт согласно количеству опционов.

      Если не хватит свободных денег, то брокер выдаст технический Маржин колл и если не внесёте денег, закроет ваш опцион и вы потеряете большую часть своего депозита.

      2. опцион на момент экспирации окажется вне денег (т.е. отрицательная прибыль будет по опциону), тогда он просто истечёт, и Ваши убытки будут в размере стоимости премии опциона плюс комиссия брокеру и бирже при покупке опциона.

      _______________

      Поэтому до экспирации закрываем опционы.


      Геннадий Кирпичниковнаписал29 сентября 2020 в 19:06

      закрытие сделки по опциону происходит так:

      к примеру вы купили опцион put 115 000 страйка с экспирацией 01.09.2020, вот нужно закрыть его продажей в том-же объёме (кол-во лотов) put 115 000 страйка с экспирацией 01.09.2020.

      _____________

      т.е. закрывать опцион нужно тем-же страйком, и той-же датой экспирацией. (иначе получите две открытые позиции).


      Геннадий Кирпичниковнаписал29 сентября 2020 в 19:06

      закрытие сделки по опциону происходит так:

      к примеру вы купили опцион put 115 000 страйка с экспирацией 01.09.2020, вот нужно закрыть его продажей в том-же объёме (кол-во лотов) put 115 000 страйка с экспирацией 01.09.2020.

      _____________

      т.е. закрывать опцион нужно тем-же страйком, и той-же датой экспирацией. (иначе получите две открытые позиции).


      В том же объеме и той же датой экспирации - это понятно. Но тем же страйком???
      За период сделки - от открытия до закрытия позиции - цена может пройти несколько страйков. И цена закрытия будет в совсем другом страйке. Но мы тем не менее должны закрыть позицию тем же страйком. ОК, понял. На самом деле здесь есть логика еще и в том, что цена в окне, из которого брали цену для открытия тоже меняется. Это можно заметить.
      Геннадий Кирпичниковнаписал29 сентября 2020 в 19:06

      открытые

      Каковы все варианты последствий для меня, если я не успел продать и закрыть позицию?

      Всего два момента:

      1. опцион войдёт в деньги (т.е. будем по нему прибыль в день экспирации), брокер поднимает Гарантийное обеспечение на опцион до размера ГО на фьючерс, и если у Вас будет достаточно свободных денег на депозите получите вместо опциона базовый актив, т.е. фьючерсный контракт согласно количеству опционов.

      Если не хватит свободных денег, то брокер выдаст технический Маржин колл и если не внесёте денег, закроет ваш опцион и вы потеряете большую часть своего депозита.

      2. опцион на момент экспирации окажется вне денег (т.е. отрицательная прибыль будет по опциону), тогда он просто истечёт, и Ваши убытки будут в размере стоимости премии опциона плюс комиссия брокеру и бирже при покупке опциона.

      _______________

      Поэтому до экспирации закрываем опционы.


      Опцион войдет в деньги - это понятно. А фразу - (т.е. будем по нему прибыль в день экспирации) - не понимаю, проясните, что Вы хотите сказать. Это известно, что ГО для продаж опциона равнозначно фьючерсному. С учетом этого и вносится ГО. Мне непонятно, что значит получить фьючерсный контракт? Мы в большинстве своем спекулируем фьючерсами и не собираемся доводить свою торговлю до расчетов или поставки. Получив фьючерсный контракт до экспирации мы можем его продать или купить и заработать на этом?

      А Вы когда-нибудь получали "марджин колл" на МОЕХ. Мне кажется мы потеряем только формальное ГО, которое мы собственно уже потеряли, дойдя до марджин колла.

      Пункт 2 в принципе понятен. Не ясно только, когда крайний срок закрытия, когда этот опцион еще кто-то будет покупать?


      ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

      Распад цены, это грек тетта, влияет на опцион всё время пока жив опцион, просто есть моменты - в начале жизни опциона тетта сильно не оказывает своего влияния, ближе к экспирации сильнее и быстрее обесценивает опцион.

      ________________

      для купленного опциона тетта враг, а для проданного опциона тетта друг.

      По моему некорректно так писать, греки не влияют на опцион, а лишь характеризуют, сигнализируют о состоянии рынка, при котором. например, близится распад цены. И каков уровень тета должен быть для такого сигнала и с каким знаком.


      ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

      Комментарии Б. Ломакина:

      Потому, что это график цены опциона Пут, цена которого растёт при падении цены Б.А. График цены опциона Колл будет расти и падать вместе с ценой Б.А., т.к. его цена растёт вместе с ростом цены Б.А.


      Логично, Борис. Только вот график я открыл с центрального страйка Доски опционов, и этот график содержит и лонговые (зеленые) и шортовые (красные) свечи. Впрочем, это надо проверить!


      ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

      ....Поэтому, не надо дожидаться экспирации проданного опциона, нужно как можно быстрее от него избавиться или захеджировать его фьючерсами. Посмотрите в Аналитике, как выглядит график проданного опциона, один его край резко падает вниз. Если нарваться на это ПАДЕНИЕ, то от депозита ничего может не остаться 

      Захеджировать фьючерсами?! Это уже высшая математика. В уроке 5 в части "Синтетика" в Аналитике появляются фьючерсы. Я не понял как они были добавлены в таблицу аналитика? Просто вбиты от руки? 

      Все это интересно, но нужно большее время, чтобы все это понять.

      И кстати, в уроке 6 Дмитрий выстроенную конструкцию Спред, в которой было несколько позиций на продажу, вдруг легко и просто закрывает? 


      ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

      Если цена развернулась против Вашей опциона, то он начнёт терять свою стоимость. Можно дождаться до такого момента, когда опцион будет стоить НОЛЬ пунктов/ рублей. Т.е. Вы получите убыток в размере стоимости опциона. Больше стоимости самого опциона, в случае покупки, Вы, конечно, не потеряете. Такой вариант Вам интересен?


      Нет. Это мне неинтересно. Но это не самый плохой выход. Вопрос в том, как увидеть, сколько еще можно выжидать и когда продавать. Если только по движению базового актива, дельта, видимо, должна уйти в очень низкий процент??? Или может быть другой грек что-то подскажет?


      ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

      Господа,

      Моя большая благодарность за Ваши разъяснения и комментарии. Что-то начинает проясняться. Надеюсь на дальнейшую полезную переписку.

      Еще одно небольшое наблюдение:

      После последнего шестого урока осталось смутное ощущение, что внятных и четких правил, как выводить детали конструкций из минуса в плюс не существует. Все только через опыт, приобретённый навык и м.б. интуицию. И  все равно нет гарантий, что получится, если базовый актив стоит без особого движения.


      Лекснаписала2 октября 2020 в 02:46

      А Вы когда-нибудь получали "марджин колл" на МОЕХ. Мне кажется мы потеряем только формальное ГО, которое мы собственно уже потеряли, дойдя до марджин колла.

      Что такое "формальное ГО"? Маржин колл - это "призыв" Брокера привести Вашу позицию в соответствие с её Гарантийным Обеспечением (ГО). ГО не теряется, оно блокируется Брокером на Вашем счёте. После закрытия позиции эта сумма на Вашем счёте разблокируется с добавлением прибыли по сделке или убавлением при получении убытка по сделке. ГО и стоимость опциона разные вещи. Перед экспирацией ГО может быть в 10 раз больше стоимости Вашей позиции. В худшем случае Вы потеряете только стоимость опциона, а не повышенное ГО (о комиссиях здесь я не говорю для упрощения).

      Для начала всё - таки нужно выучить и понять определения по опционам. Вы не понимаете, ЧТО ТАКОЕ СТРАЙК ОПЦИОНА (его ещё называют серией опционов, т.е. если Вы купили опцион Колл одной серии, то закрывая эту позицию, Вы должны продать опцион Колл этой же серии, не зависимо от того, сколько он будет стоить на момент продажи - от этого будет зависеть убыток или прибыль Вы получите от сделки). 

      Не понимаете, что такое ЭКСПИРАЦИЯ опционов или фьючерсов (((. Гугл Вам в помощь, там много информации на эти темы.

      Без знания и понимания основных определений, сложно понять опционную торговлю.

      Нужно понять, что такое Путы и Коллы, как с их помощью можно заработать.

      Чем отличается опцион от фьючерса? Из этого понимания вытекает, когда лучше использовать одно, когда другое, а когда лучше использовать их вместе.

      Для управления ОК (опционная конструкция) есть чёткие БАЗОВЫЕ правила, а уже конкретная рыночная ситуация требует индивидуального подхода, который вырабатывается с опытом.

      Борис Ломакиннаписала2 октября 2020 в 03:59

      Что такое "формальное ГО"? Маржин колл - это "призыв" Брокера привести Вашу позицию в соответствие с её Гарантийным Обеспечением (ГО). ГО не теряется, оно блокируется Брокером на Вашем счёте. После закрытия позиции эта сумма на Вашем счёте разблокируется с добавлением прибыли по сделке или убавлением при получении убытка по сделке. ГО и стоимость опциона разные вещи. Перед экспирацией ГО может быть в 10 раз больше стоимости Вашей позиции. В худшем случае Вы потеряете только стоимость опциона, а не повышенное ГО (о комиссиях здесь я не говорю для упрощения).

      Для начала всё - таки нужно выучить и понять определения по опционам. Вы не понимаете, ЧТО ТАКОЕ СТРАЙК ОПЦИОНА (его ещё называют серией опционов, т.е. если Вы купили опцион Колл одной серии, то закрывая эту позицию, Вы должны продать опцион Колл этой же серии, не зависимо от того, сколько он будет стоить на момент продажи - от этого будет зависеть убыток или прибыль Вы получите от сделки).

      Не понимаете, что такое ЭКСПИРАЦИЯ опционов или фьючерсов (((. Гугл Вам в помощь, там много информации на эти темы.

      Без знания и понимания основных определений, сложно понять опционную торговлю.

      Нужно понять, что такое Путы и Коллы, как с их помощью можно заработать.

      Чем отличается опцион от фьючерса? Из этого понимания вытекает, когда лучше использовать одно, когда другое, а когда лучше использовать их вместе.

      Для управления ОК (опционная конструкция) есть чёткие БАЗОВЫЕ правила, а уже конкретная рыночная ситуация требует индивидуального подхода, который вырабатывается с опытом.

      Уважаемый Борис,

      премного Вам благодарен за Ваши бесценные наставления. 

      Вот только надо бы Вам избавиться от менторского тона и Ваши резкие замечания облечь в форму дружеских советов.

      Я не "нулевой" новичок в трейдинге. Седьмой год я занимаюсь этим ремеслом. Сначала Форекс, потом МБ, потом СМЕ и сейчас вот опять Московская биржа. У меня довольно обширные представления о методологии постижения любого бизнеса, и уж определения и самые общие понятия в сфере опционов мне безусловно известны и поняты в той мере, в какой это возможно при отсутствии практики.

      Я вижу проблему в том, что в своих попытках начать торговать опционами руководствуюсь в основном своим опытом фьючерсной торговли. А на самом деле опционы - это близкая, но во многом совершенно самостоятельная область трейдинга.

      Хотел бы прочитать, может быть, в Гугле что-нибудь о тех "чётких БАЗОВЫХ правилах" управления ОК, которые Вы упомянули. Порекомендуйте, пож.

        

      После последнего шестого урока осталось смутное ощущение, что внятных и четких правил, как выводить детали конструкций из минуса в плюс не существует. Все только через опыт, приобретённый навык и м.б. интуицию. И все равно нет гарантий, что получится, если базовый актив стоит без особого движения.

      Опыт нужен в любом деле. Интуицию мы исключаем полностью. Правила управлением тоже есть, но эти правила не линейны как и опционы. Т.е. например нужно поднять правый край профиля на случай роста. Мы выбираем опционы из нескольких страйков и серий методом подбора через аналитик. Но какие страйки и серии нам известно, не придется перебирать вообще все. Тут по другому не получится, т.к. опционы всегда имеют разную стоимость и время до экспирации.

      Лекснаписала2 октября 2020 в 02:46

      Опцион войдет в деньги - это понятно. А фразу - (т.е. будет по нему прибыль в день экспирации) - не понимаю, проясните, что Вы хотите сказать.

      отвечу примером: цена фьючерсного контракта на индекс РТС в момент покупки опциона Call составляла 115000 пунктов, в этот момент мы купили 1 лот опциона Call 115000 - страйка по цене (цена-это премия опциона) равнялась 3000 пунктов.

      ____________

      Далее - цена фьючерсного контракта на индекс РТС поднялась и стоит сейчас 120000 пунктов, соответственно наш опцион подорожал к примеру теперь его премия составляет 4500 пунктов на момент экспирации такой опцион будет являться "в деньгах", т.е. иметь положительный плюсовой баланс.

      ____________

      Далее - если закроете  т.е. продадите опцион Call 115000 страйка до наступления экспирации (т.е. до 18:45 Мск в четверг), то поставка Базового актива в виде фьючерсного контракта на индекс РТС Вам не грозит, если оставите до экспирации - тогда получите вместо опциона Call базовый актив (фьючерс на индексе РТС), соответственно нужно иметь на депозите полную стоимось для покупки данного фьючерса.

      ____________

      А вот насчёт получения прибыли до момента экспирации по опциону, если Вы продадите как выше писал опцион Call (в деньгах), вот разницу между премиями покупки и продажи Вы получите себе в карман.

      И второй момент: Если в деньгах купленный опцион дошёл до момента экспирации Вам поставили базовый актив, т.е. фьючерс то у Вас теперь имеется открытая позиция вместо опциона, уже фьючерс.

      Третий момент: чтобы спокойно закрыть опцион в деньгах Call, нужно заранее до экспирации этого опциона открыть противоположную сделку фьючерсом (т.е. продать один лот фьючерса) и выходить на экспирацию с двумя позициями (это +1 Call, -1 RIZ0), тогда в момент экспирации вместо опциона Call поставят в лонг один фьючерс и у Вас в портфеле один проданный фьючерс, сделка вся будет закрыта и Вы автоматом получите плюс на свой депозит в размере зафиксированной Вами прибыли по опциону в момент продажи фьючерса.

      Вот третий момент это "палочка-выручалочка", когда опцион уходит глубоко в деньги к примеру от купленного страйка на 5000 пунктов и более тогда ликвидность по опциону падает и продать его (т.е. закрыть) будет проблематично, спред расширяется и нет контрагентов чтоб Ваш опцион купить, вот тогда и поступают таким образом с помощью второй позиции по фьючерсу "доезжают" до экспирации.

      Лекснаписала2 октября 2020 в 02:46

      В том же объеме и той же датой экспирации - это понятно. Но тем же страйком???

      Да, тем-же страйком.(если Как Вы писали закрывать т.е. продавать опцион другого страйка, то получите новую открытую позицию, и Вы не закроете тот опцион)

      Лекснаписала2 октября 2020 в 02:46

      На самом деле здесь есть логика еще и в том, что цена в окне, из которого брали цену для открытия тоже меняется. Это можно заметить.

      не в окне, а в "доске опционов", либо "в стакане опциона" (окон много, новички могут заблудится читая данный пост).

      вот это изменение когда покупаем опцион, и когда продаём этот-же опцион, вот эта разница и будет либо наша прибыли, либо убыток.

      Лекснаписала2 октября 2020 в 02:46

      Это известно, что ГО для продаж опциона равнозначно фьючерсному.

      Вы путаете две вещи.

      При продаже опциона ГО как на фьючерсный контракт будет только у не покрытого опциона

      Если сперва покупаем опцион, а потом закрываем его продажей, получаем покрытую продажу ГО как на фьючерс не потребуется.

      ______________

      А вот если сперва решили продать опцион не имея у себя в портфеле других открытых позиций, вот тогда брокер требует ГО как на фьючерс. и врят-ли даст Вам открыть такую продажу опциона без наличия у Вас на депозите свободных денег на стоимость фьючерса.

      Лекснаписала2 октября 2020 в 02:46

      А Вы когда-нибудь получали "марджин колл" на МОЕХ.

      Я, нет.

      Лекснаписала2 октября 2020 в 02:46

      Пункт 2 в принципе понятен. Не ясно только, когда крайний срок закрытия, когда этот опцион еще кто-то будет покупать?

      крайний срок закрытия каждый четверг в 18:45 Мск. разные даты экспираций опционов закрываются по четвергам.

      опционы будут покупать и продавать, не у всех ведь есть свободные деньги на поставку базового актива.

      Поэтому я и писал "закрываем до экспирации" чтобы не потерять полную стоимость премии опциона "В не денег", чтобы хоть что-то уменьшить. (конечно если также не будет контрагентов и спред большой, можно зафиксировать дополнительно фьючерсом и спокойно дождаться экспирации), благо в стакане фьючерса ликвидность практически есть всегда в отличии от опционов.


      Лекснаписала2 октября 2020 в 02:46

      По моему некорректно так писать, греки не влияют на опцион, а лишь характеризуют, сигнализируют о состоянии рынка,

      посмотрите в процессе практики сами всё увидите. (спорить не буду, нет особого смысла).

      Благодарю, Геннадий. Все очень интересно. Если возникнут вопросы, могу ли связаться с Вами на выходных?

      Лекснаписала2 октября 2020 в 02:46

      Я не понял как они были добавлены в таблицу аналитика? Просто вбиты от руки?

      очень просто добавляются в Аналитике справа вверху есть описание фьючерса, вот на него правой кнопкой мышки пункт добавить, он не будет находиться в общем списке опционов Аналитика.


      Лекснаписала2 октября 2020 в 02:46

      И кстати, в уроке 6 Дмитрий выстроенную конструкцию Спред, в которой было несколько позиций на продажу, вдруг легко и просто закрывает?

      Почему нет....?

      в стакане есть ликвидность на тех страйках проданных опционов - можно легко закрыть. (для справки ликвидность наивысшая на центральных страйках, чем дальше страйк опциона от центрального в доске опционов, тем ликвидность снижается)


      Лекснаписала2 октября 2020 в 02:46

      Нет. Это мне неинтересно. Но это не самый плохой выход. Вопрос в том, как увидеть, сколько еще можно выжидать и когда продавать. Если только по движению базового актива, дельта, видимо, должна уйти в очень низкий процент??? Или может быть другой грек что-то подскажет?

      для этого смотрим в Аналитике внизу есть таблица с открытыми позициями по опционам, вот там и смотрите зелёный цвет плюсуют в моменте опционы, а крассный цвет минусуют в моменте опционы, также там показывается цена по которой опционная позиция открывалась, и цена по которой опцион стоит сейчас в данный момент.


      Лекснаписала2 октября 2020 в 02:46

      И все равно нет гарантий, что получится, если базовый актив стоит без особого движения.

      У нас будут два основных вида базовых конструкций, это когда идет тренд вверх либо вниз Мы зарабатываем, и есть второй момент как Вы пишите базовый актив стоит на месте и никуда не идёт, в боковом движении, здесь друга базовая конструкция которая зарабатывает при этом.

      _________________

      И есть третий момент управление базовыми конструкциями, к примеру Вы построили конструкцию на рост цены, а она осталась в боковом движении, Вы свою изначально построенную не верно конструкцию изменили добавлением других опционов и сделали на то, чтобы она зарабатывала во флэте.

      ___________________

      Т.е. опционные конструкции прощают такие погрешности, а вот при фьючерсной торговле Вы просто получите гарантированный убыток.


      спустя 20 минут
      Лекснаписала2 октября 2020 в 13:19

      Хотел бы прочитать, может быть, в Гугле что-нибудь о тех "чётких БАЗОВЫХ правилах" управления ОК, которые Вы упомянули. Порекомендуйте, пож.

      Подождите ещё чуть-чуть, на занятиях всё дадут, Вы просто пока заведите тетрадку и записывайте свои вопросы, и там на занятиях зададите их Дмитрию, либо уж если не в терпёж пишите здесь в своей ветке.


      спустя 22 минуты

      В интернете Вы не найдёте простое понятное базовое управление опционными конструкциями, их попросту нет. А вот Дмитрий Вам может дать. ждём терпеливо уроков.

      Лекснаписала2 октября 2020 в 13:19

      Вот только надо бы Вам избавиться от менторского тона и Ваши резкие замечания облечь в форму дружеских советов.

      "Менторский тон" — наставнический, высокомерный" - определение из толкового словаря. У меня не было и в мыслях кого-то высокомерно "наставлять", делать резкие замечания или давать советы. Я просто высказал свой "взгляд" со стороны "уже изучающего" опционы  НАЧИНАЮЩИМ изучать опционы. По Вашим вопросам видно, что Вы не знаете основных определений/ понятий из области опционов, поэтому внятно ответить на Ваши вопросы НЕ ПОЛУЧИТСЯ, только общими фразами. Здесь, на мой взгляд существует два варианта - либо изучить какие - то базовые моменты (некоторые из которых я Вам перечислил) в и - те, либо дождаться мастер - классов. Первый вариант, опять же на мой взгляд, более продуктивный, поскольку позволяет подойти к основному обучению уже более подготовленным к усвоению материала.

      ЭТО не советы, а сугубо моё мнение. По отзывам некоторых наших коллег по предыдущим КУРСАМ Дмитрия моё мнение по каким - то вопросам, изучаемым на данном КУРСЕ, помогли им лучше понять материал ))).

      Борис,

      Вы правы во всем. Не воспринимайте серьезно мою реплику отн. тона. Давайте забудем и тон и остальное, что Вам не понравилось. Давайте останемся друзьями. 

      Надеюсь на добрые отношения в будущем.

      Загрузка...