Очень часто люди спрашивают, почему наше издательство Info-DVD.Ru работает под ИП, а не под ООО?

Отвечаем: элементарно, потому что ИП проще, надежнее и выгоднее во всех отношениях!


Начнем с налогов. 

Ставки по всем налогам для предпринимателей и организаций, по сути, одинаковые. Однако, если после уплаты всех налогов ИП может спокойно распоряжаться прибылью от бизнеса в личных целях, то владелец ООО должен сначала вывести эту прибыль (в виде зарплаты или дивидендов), а для этого придется снова заплатить налог! 

Все деньги на счету ИП — это его личные деньги (за минусом той суммы, что ИП обязан заплатить в качестве налога). Он может снять их наличными, потратить с карты, перевести кому-то и так далее. 

Учредитель ООО просто так потратить прибыль фирмы не может. Чтобы прибыль стала личным доходом учредителя, нужно выплатить либо дивиденды, либо зарплату. 

И с того, и с другого придется заплатить НДФЛ 13%, несмотря на то, что с прибыли организация налог уже заплатила. То есть пока деньги дойдут до учредителя, они облагаются налогом ДВАЖДЫ!!! 

Анатолий Белоусов, как ИП на УСН 6%, получив 1 000 000 рублей прибыли, заплатил с них 60 тысяч налога, после чего оставшиеся 940 000 рублей может тратить в своё удовольствие!

Если бы у него было ООО на УСН 6%, то с того же миллиона прибыли он должен был бы СНАЧАЛА заплатить те же 60 000 рублей налога, а потом еще и 13% НДФЛ с оставшихся 940 000 рублей.

То есть, на руки он получил бы всего 817 800 руб. Но и это еще не всё. 

Для ООО существует такая неприятная вещь, как «кассовая дисциплина»

Если ИП может тратить со своего счета деньги на что угодно и не обязан ни перед кем отчитываться, на что именно потрачены эти деньги, то ООО за каждый «чих», за каждую потраченную копеечку должен документарно отчитываться! 

Организации должны вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность, а ИП нет. 

Кроме того, ИП не сдают декларации по имущественным налогам, а организации должны отчитываться по налогу на имущество, транспорт, землю. 

Все это приводит к тому, что трудовые и финансовые затраты на учет и отчетность у ООО выше! 

Про такую неприятную вещь, как штрафы и говорить не приходится! За одни и те же административные нарушения КоАП предусматривает разные штрафы для должностных лиц (а именно к ним приравниваются предприниматели) и для юридических лиц. 

Разница может быть в десятки и даже сотни раз!!! Вот таблица сравнения лишь самых распространенных штрафов на 2020 год:

Есть и еще кое-что, уже по мелочи. Так, например, зарегистрировать ИП — это 800 рублей госпошлины, закрыть – 160 рублей. Для ООО это 4 000 и 800 рублей соответственно. 

Но разница даже не в сумме госпошлины, а в самой процедуре.

Ликвидация ООО — это долгая и нудная история, в ходе которой будут издержки на нотариальное заверение документов, бухгалтеров и юристов. 

ООО — это всегда дороже и сложнее, чем ИП. 

Таким образом, мы видим множество причин ЗА работу в формате ИП и не видим ни единого плюса для того, чтобы работать под ООО. 

Вот если бы мы затевали какие-либо махинации, вели бы бизнес, связанный с высокими рисками, хотели бы построить целый каскад фирм-однодневок и применяли бы прочие махинации, вот тогда — да. 

Тогда все финансовые и документарные издержки ООО были бы для нас оправданы, ибо с ООО опытный махинатор или мошенник, особенно с хорошо подкованным юристом-профессионалом в связке, рискует только активами фирмы, но не личными активами и личным имуществом!

Мы же — ведем честный бизнес, денег инвесторов или кредитные деньги НЕ привлекаем! А потому, все эти лишние издержки и заморочки, которые делают ООО неповоротливым и невыгодным мастодонтом, нам совершенно НИ К ЧЕМУ!

Мне даже в голову не приходило задать такой вопрос.Но так как его задали,а Вы ответили,полагаю,что ответ был поучительным. И кому то пойдёт он на пользу.

Вы забыли указать налог фиксированный в ФНС и ОМС для всех ИП

Ok

Участие в обсуждениях доступно
только зарегистрированным участникам группы
Загрузка...