На Санкт-Петербургской бирже торгуют финансовыми инструментами на зарубежных рынках 60 тысяч частных российских инвесторов, а в ее планах привлечение миллионов граждан страны.

Только в текущем году, как сообщил генеральный директор биржи Евгений Сердюков, ожидается приток как минимум 100 тысяч новых клиентов. Уже в феврале объем транзакций вырос до 80 млн. долларов в день, причем средняя величина сделки не превышает 1 тысячу долларов, а это указывает на приход розничных клиентов. Оптимизм руководства Санкт-Петербургской биржи основан на расчетах на привлечение банковских клиентов, в частности, клиентов Сбербанка России.

В настоящее время бирже предлагает возможность приобретения 670 инструментов, среди которых есть акции и облигации, а к концу года планирует увеличить их количество до 2,5 тысяч.

По мнению Евгения Сердюкова, «Сейчас на рынке происходит революция, которую кто-то видит, кто-то не видит, — это приход на рынок массового ретейлового клиента». Этому способствуют несколько обстоятельств.

Во-первых, в банках значительно снизились проценты по рублевым и валютным депозитам. В таких условиях покупка акций является вполне конкурентным способом вложения средств.

Во-вторых, появились современные технологии, которые позволяют быстро совершать сделки с акциями на зарубежных рынках с помощью компьютеров и мобильных устройств.

Кроме того, можно добавить, у Форекс-компаний в России возникли серьезные проблемы, и они в значительной степени дискредитированы в глазах массовых мелких инвесторов.

В настоящее время на Санкт-Петербургской бирже можно совершать сделки с американскими акциями из списка S&P 500, с несколькими выпусков еврооблигаций с листингом на СПБ, с различными депозитарными расписками (ADR) и акциями, торгующимися на Лондонской фондовой бирже (LSE). Есть также финансовые продукты европейских, корейских, китайских, бразильских эмитентов.

По данным на декабрь 2018 года, на бирже ежемесячно совершали сделки 24 тысячи клиентов, а более 46 тысяч держали ценные бумаги на своих счетах. Биржа в настоящее время работает с 5 часов утра почти до 2 часов ночи.

В текущем году, когда к доступным инструментам на СПБ добавятся японские эмитенты, биржа собирается перейти на режим работы 23/5, то есть 23 часа в сутки пять дней в неделю.


Источник

А чтобы узнать, какие стратегии работают на Санкт-Петербургской бирже и сколько на ней можно заработать сегодня, смотрите →

Запись специального вебинара Романа Романовича!

Загрузка...