Всем привет!)

Важный урок по торговым ордерам (из курса "Акционер-Новичок"):




Завтра на занятии будем работать с ордерами уже в Авроре, разберём Ваши вопросы и другие важные темы.

Вот Ваша ссылка для участия (1 июля, 20:00 МСК):
https://www.infoclub.info/live/swingtrading-beginner-3
Артем, добрый день!

В видео вы рассказываете, что лимитный ордер на покупку нужно обязательно устанавливать ниже рыночной цены.

А как быть в ситуации, когда рыночная цена находится под значимым уровнем, и мы ждем, чтобы она пробила его наверх и закрепилась там? После этого мы сможем покупать от этого уровня, в надежде, что цена уже вниз не пойдет. Так вот в этом случае мы бы не захотели устанавливать лимитный ордер ниже рыночной цены, а захотели бы установить выше значимого уровня.

Прокомментируйте, пожалуйста.
Здравствуйте, Станислав!
В описанной Вами ситуации мы ждем, когда цена выйдет выше уровня, закрепится, и только после этого выставляем ордер на покупку buy limit.
Есть, конечно, ордер buy stop limit, который технически может быть использован для входа в сделку. Он выставляется выше текущей цены, и если цена до него доходит, открывается покупка.
НО, когда мы ещё под уровнем, точка входа ещё не сформирована. Ситуация дальше может развиваться как угодно. Поэтому ордер выставляем только после закрепления над уровнем.
Подробнее можем поговорить об этом завтра на занятии.
Артём Дудкевичнаписал30 июня 2016 в 22:04
Подробнее можем поговорить об этом завтра на занятии.
Артем, ясно, спасибо!
Я, возможно, не смогу посетить - посмотрю в записи, но ответ я получил.
Отлично, Станислав!
Добрый день, Артем! Когда мы сперва покупаем, а потом продаем, то у нас если удачно, то остается только прибыль. А когда мы сперва продаем при понижении, а потом закрываем сделку покупкой, то у нас если удачно, то остается прибыль и плюс акции по цене закрытия сделки покупкой. Купленные акции остаются у меня и я их впоследствии могу продать? Или как дальше будет развиваться ситуация....?
Игорь Ивановнаписала1 июля 2016 в 10:05
Добрый день, Артем! Когда мы сперва покупаем, а потом продаем, то у нас если удачно, то остается только прибыль. А когда мы сперва продаем при понижении, а потом закрываем сделку покупкой, то у нас если удачно, то остается прибыль и плюс акции по цене закрытия сделки покупкой. Купленные акции остаются у меня и я их впоследствии могу продать? Или как дальше будет развиваться ситуация....?

Здравствуйте, Игорь!

Когда Вы открываете сделку на понижение (Short), простыми словами это можно объяснить так:
Брокер даёт Вам акции "взаймы". Вы их продаёте и через какое-то время откупаете дешевле. Забираете разницу в цене, а акции возвращаете брокеру.
То есть на руках у Вас остаётся только полученная прибыль (убыток), но не акции.
Спасибо! Теперь понятно.
Артем, добрый день!

Смотрю в стакан и не могу понять, как исполнится моя лимитная заявка на покупку, если всегда присутствует спред хотя бы в один цент.


Например, я хочу купить по 1,44. Выставляю лимитный ордер. А продавцы хотят продавать по 1,45 и ни центом ниже. У них тоже выставлены лимитный ордера. При условии, что никто из продавцов не будет продавать по маркету (или по-другому - "бить в bid"), моя заявка никогда в жизни не исполнится?

И обратно, если я - продавец по 1,45 - и никто из покупателей не станет "бить в мой ask", то и моя продажа никогда не состоится?

Рассмотрим теперь ситуацию в общем. Если все трейдеры будут устанавливать только лимитные ордера и никогда не заходить по маркету, ни одна сделка никогда не состоится, потому что покупатели и продавцы всегда будут разделены минимальным спредом. Верно?
Соответственно, необходимым условием исполнения наших лимитных ордеров всегда будет то, что другая сторона рынка будет заходить по маркету. Так?

Это первый большой вопрос. :)
А теперь второй - прикладной.

По стратегии Short Squeeze мы отыскиваем крупный офер и ждем его разбора. Предположим, что этот крупный офер находится на уровне 1,45. Чтобы войти в сделку, можно сделать одно из двух действий:
  • Установить лимитную заявку на покупку по цене 1,45, которая тут же будет исполнена, не добавившись в стакан. Таким образом, в разбор я успею, но комиссия будет высокая, потому что я убрал ликвидность из стакана.
  • Выставить лимитный ордер на один цент ниже - 1,44 - чтобы добавить ликвидности в стакан и сэкономить на комиссии, но в этом случае большой офер разберут, и цена пойдет выше, а я так и не войду в рынок.

Так как же быть? Как попасть в разбор большого офера и при этом выставить лимитный ордер и добавить ликвидности в стакан?
Здравствуйте, Станислав!

По первой части всё верно. Лимитные покупатели и продавцы никогда не договорятся между собой.
Только когда кто-то из них или кто-то другой войдёт по рынку или "ударит лимитом" в Вашу цену, Ваша сделка состоится.

По шортскивзам:
1. либо входить в разбор лимитом по аску
2. либо часть брать лимитами заранее, до разбора, наблюдая за стаканом (на каких уровнях покупатели не пускают цену ниже) + патерны. А добирать опять же в разбор аска.
Третьего не дано)

Для получения более профессиональных разъяснений можно задать второй вопрос Дмитрию на занятии.
Артём Дудкевичнаписал14 июля 2016 в 23:48

2. либо часть брать лимитами заранее, до разбора, наблюдая за стаканом (на каких уровнях покупатели не пускают цену ниже) + патерны. А добирать опять же в разбор аска.
Третьего не дано)

Артем, спасибо, прояснили! )
Я совсем упускаю из виду, что можно заранее собирать позицию, до разбора.

Все-таки "добирать в разбор аска" - это входить лимитом по аску, то есть с повышенной комиссией? Ведь после начала движения входить уже не рекомендуется.
В более "медленных" сделках, т.е. среднесрочных (как раз такие шотрсквизы даются в чате), когда нет быстрого импульса после разбора, можно пробовать добирать лимитами уже после разбора аска (читать: "после рекомендации в чате")). Но только если сразу далеко не ушли вверх.
Станислав Бардычевнаписал14 июля 2016 в 23:54
Ведь после начала движения входить уже не рекомендуется.
Если движение началось, то, конечно, входить уже поздно. Но импульс не всегда происходит быстро и сразу.


Станислав Бардычевнаписал14 июля 2016 в 23:54Все-таки "добирать в разбор аска" - это входить лимитом по аску, то есть с повышенной комиссией?
Тут уже ничего не поделаешь. Бывают такие ситуации, что можно успеть только в разбор. И хотя бы примерно понять, как быстро пойдём после разбора, можно только наблюдая за акцией в стакане долгое время, понимая её "характер" движения.
Участие в обсуждениях доступно
только зарегистрированным участникам группы
Загрузка...