Царь Хаммурапи, Фалес Милетский и MultiLevel Navigator? Из истории фьючерсов.



Один из самых популярных инструментов у биржевых спекулянтов — фьючерсы.

Что это такое и когда они появились?

Фьючерсный контракт (или фьючерс) — это биржевое обязательство купить или продать в будущем определенный базовый актив (товар, ценную бумагу, и др.) в согласованном количестве по цене согласованной в момент подписания договора.

При заключении такого договора продавец и покупатель договариваются о цене и сроке поставки, при этом характеристики базового актива оговорены заранее в спецификации биржевого контракта и являются стандартизованными для соответствующей биржи.

Чем полезны фьючерсы?



  • страховка от финансовых рисков, т.е. хеджирование (актуально, в основном, для реальных поставщиков или потребителей)
  • спекуляция для получения финансовой выгоды (этим занимаются трейдеры и инвесторы).


Фьючерсы — весьма популярный финансовый инструмент. Все­го в ми­ре объ­ём от­кры­тых по­зи­ций по фьючерсам в 2016 г. со­ста­вил 25443 млрд. долларов США.
(Источник: ««Большая Российская энциклопедия»)

Фьючерсы торгуются на крупнейших мировых биржах:
- Чикагская товарная биржа (Chicago Mercantile Exchange — CME)

- Нью-Йоркская товарная биржа (New York Mercantile Exchange — NYMEX, входит в CME Group)

- Чикагская торговая палата (Chicago Board Of Trade — CBOT, входит в CME Group)

- Чикагская биржа опционов (Chicago Board Options Exchange, CBOE) создана в 1973 году как дочерняя компания крупнейшей товарной биржи мира — Чикагской торговой палаты.

Сейчас CBOT, СМЕ и NYMEX объединившись входят в состав СМЕ Group — крупнейшего биржевого конгломерата в Северной Америке.

- Intercontinental Exchange (ICE)

- Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов (London International Financial Futures and Options Exchange — LIFFE, входит в NYSE Euronext)

- Лондонская биржа металлов (LME)

- Eurex

- Сингапурская биржа (SGX)

- Австралийская фондовая биржа (ASX)

В России торги фьючерсами проводятся на Московской бирже и Санкт-Петербургской Международной Товарно-Сырьевой бирже

Крупнейший в мире оператор срочного рынка, где торгуются фьючерсные контракты на все виды базовых активов: энергоносители, валюты, драгоценных металлы и пр., осуществляющий 50% мировых объемов торгов фьючерсными контрактами на нефть и нефтепродукты - Intercontinental Exchange (ICE)


Считается, что фьючерсы в понимании близком к современному появились в Японии в 1697 г., когда была открыта биржа Dojima Rice Exchange в г. Осака для торговли фьючерсами на рис.


В западной Европе торговать фьючерсами начали в Англии еще в 16 веке, но биржа London Metals and Market Exchange была учреждена только в 1877 г.

В США самая первая товарная биржа — Chicago Board of Trade (CBOT) появилась в 1948 г. на западе страны - в Чикаго. На Чикагской бирже (CBOT) первоначально торговали только сельскохозяйственными товарами, такими как пшеница, кукуруза и соевые бобы. Теперь в 21 веке CBOT предлагает опционные и фьючерсные контракты по широкому спектру продуктов, включая золото, серебро, казначейские облигации США и энергетику.

Вплоть до середины XX века на американских биржах торговля велась в основном фьючерсами на сельскохозяйственные товары и драгоценные металлы. Потом добавились контракты на финансовые инструменты, фондовые индексы и ипотечные ценные бумаги, топочный мазут, нефть и другие нефтепродукты.


В декабре 2017 года на СМЕ и CBOE началась торговля фьючерсами на биткойн. Intercontinental Exchange (ICE) создало площалку BAKKT на которой в 2019 г. впервые планируется запустить фьючерсы на биткойн с их физической поставкой.


В современной истории России в 90-е годы торговать на биржах начали товарами и фьючерсами на них, а только потом позднее появились акции и другие инструменты. Сейчас в России торгуют самыми разными фьючерсами - товарными, на акции, индексы, появились фьючерсы на на волатильность российского рынка, на облигации Федерального займа и др.

Казалось бы фьючерсы — современное изобретение, но на самом деле практика заключения срочных контрактов насчитывает уже несколько тысячелетий.

Правила заключения договоров на поставку товаров в будущем по заранее согласованной цене включены в знаменитый Кодекс Хаммурапи, который был создан в 1750-х годах до н. э в Вавилоне, в период правления царя Хаммурапи, например:

"44.Если кто-нибудь возьмет на три года пустующее поле для обработки, но, по лености, не возделает поля, то на четвер­тый год он должен вспахать, вскопать и взборонить поле и вернуть его хозяину поля, а также отмерить ему десять кур* хлеба за каждые десять ган*."
"111. Если корчемница отпустит в долг шестьдесят ка* напитка pîhim, то во время жатвы она должна получить пятьдесят ка* хлеба."
* - единица измерения в Вавилоне, в период правления царя Хаммурапи

Древние греки также практиковали фьючерсные сделки.

Есть легенда о философе Фалесе Милетском:


Фалеса стали упрекать, что он беден, потому что знание философии не приносит денег. Он решил доказать обидчикам, что все не так, как они думают. Философ изучил положение звезд, сделал выводы о высокой вероятности богатого урожая оливок осенью следующего года, и, на основании своего прогноза, заранее, еще зимой нанял все маслодавильни в Милете и на Хиосе.

Заплатил он их владельцам небольшие деньги, поскольку зимой спрос на услуги давления масла из оливок был невысоким. Фалес договорился, что давить масло они будут по его заказу осенью. Когда поспел хороший урожай и спрос на услуги маслодавилен внезапно резко вырос, Фалес стал перепродавать их по своему усмотрению. Заработав таким образом крупные денег, Фалес показал, что философ при желании может легко разбогатеть, но не это является для него главным.

Современным трейдерам не нужно ждать полгода - от зимы до осени как в свое время Фалесу, чтобы получить прибыль от торговли фьючерсными контрактами. Большинство сделок совершаются на бирже в электронном виде, есть как долгосрочные сделки, так и краткосрочные, а также скальпинг - сделки продолжительностью от нескольких секунд до нескольких минут. Резко возросла роль технического анализа и инструментов автоматизации трейдинга.

Авторы Инфо-ДВД вооружают трейдеров своими новейшими стратегиями, советниками и индикаторами.

Присоединяйтесь к тренингу Любови Зуевой «Ежедневная прибыль на СМЕ»

Познакомьтесь с актуальной разработкой Дмитрия Брылякова — индикатором для торговли фьючерсами на Московской бирже - Multilevel Navigator:
Трансляция →
Описание программы и советник →

Приходите на трансляцию Дмитрия Брылякова 14 марта 2019 г. в 19-00 мск: и узнайте больше!


Замечательная статья Ирины Тарасенко про историю Фьючерсов! Спасибо Ирине! 

Загрузка...