Самый популярный фьючерсный контакт на фондовые индексы E-mini S&P 500 торгуется на СМЕ уже почти 22 года

E-mini S&P 500 появился на Чикагской Товарной бирже - Chicago Mercantile Exchange (далее СМЕ) 9 сентября 1997 года.

Текущий среднесуточный предполагаемый объем для E-mini составляет более 100 млрд. долл. США, что намного превышает совокупный объем торгов в долларах базовых 500 акций, входящих в индекс S&P 500.

Актуальная информация здесь →


Самая крупная в истории сделка с E-mini S&P 500 была совершена в 2010 г. , когда один из трейдеров — Навиндер Сингха Сарао (компания Nav Sarao Futures Limited) продал одновременно 75 000 контрактов E-mini, которые он планировал отменить позже.

Это были ордера на сумму около $ 200 млн., которые были «заменены или изменены 19 000 раз», из-за сбоя программного обеспечения для высокочастотной торговли, прежде чем они были отменены.


Это привело к цепной реакции на бирже: фондовые индексы, такие как S & P 500 , Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite, пришли в движение, рухнули и очень быстро восстановились, и, как результат, это привело к биржевому краху объемом в триллион долларов — "внезапный крах 6 мая 2010 года", или Flash Crash.


После проведенного расследования это было признано рыночной манипуляцией и торговые стратегии высокочастотной стратегии "расслоения", когда трейдер делает, а затем отменяет ордера, которые он никогда не собирался исполнить в надежде повлиять на цену теперь запрещены.


Другая крупная сделка с E-mini S&P 500 произошла 7 декабря 2016 года, когда несколько покупателей приобрели около 16 000 контрактов, что было описано как серия стоп-ордеров, запускаемых по единому контракту в 2225.00, торгуемые как стопы, торгуемые «все ... в одну наносекунду», движение на рынке было оценено в 1,8 миллиарда долларов.


Эта сделка запустила рыночное ралли в течение двух последующих дней, которое сравнивают с биржевым крахом 2010 года или Flash Crash.

Инструмент, объем торгов которого был способен в прошлом вызывать такие крупные движения на рынке, которые вошли в историю биржевой торговли несомненно заслуживает внимания трейдеров.

Изучите понятную стратегию торговли E-mini S&P 500 на тренинге Любови Зуевой «Ежедневная прибыль на СМЕ»

Загрузка...