За прибыль идет борьба не только между трейдерами, но и между организаторами финансовых рынков.
Как результат конкуренции появляются новые базовые активы, деривативы, а также связанные с ними инструменты.

Мы наблюдаем появление индексов, затем фьючерсов на индексы, E-mini и E-micro.

E-mini — это электронные фьючерсные контракты, торгуемые на Чикагской товарной бирже, которые представляют собой часть стоимости соответствующего стандартного фьючерсного контракта.

Контракты E-mini доступны по широкому спектру фьючерсов, самые популярными стали E-mini для фьючерсов на индексы Nasdaq 100, S&P 500, S&P MidCap 400 и Russell 2000, а также на золото, серебро, евро и другие.


Стоимость полноразмерного контракта S&P 500 стала слишком большой для большинства мелких трейдеров, поэтому первый контракт E-mini - E-mini S & P 500 - появился 9 сентября 1997 года.

E-mini позволили сделать торговлю фьючерсами доступной для большего числа трейдеров и, соответственно, многократно увеличить обороты Чикагской биржи.
Сегодня существуют электронные мини-контракты, которые охватывают различные индексы, товары и валюты. Однако, E-mini S&P 500 остается наиболее активно торгуемым контрактом E-mini в мире с оборотом более 100 миллиардов долларов США в день.

Поскольку E-mini дают возможность практически круглосуточной торговли с низкими маржинальными ставками, достаточной волатильностью, ликвидностью и доступностью, они являются идеальными инструментами торговли для активных трейдеров.


Размер (номинальная стоимость) E-mini контракта — это цена фьючерсного контракта, умноженная на коэффициент для этого контракта. Например, коэффициент для E-mini S&P 500 - 50 долларов США. Если S&P 500, например, торгуется по 2580, стоимость контракта составит 129 000 долларов США (2580 х 50 долларов США).


Для E-mini возможны все фьючерсные стратегии, включая торговлю спредом. E-mini сейчас настолько популярны, что их объемы торговли значительно превышают объемы полноразмерных фьючерсных контрактов. Фактически, объем торгов по E-mini S&P 500 начиная с 2009 года превышает объемы торгов фьючерсом на индекс S&P 500.


С момента запуска пакета продуктов E-mini в 1997 году номинальная стоимость этих контрактов резко возросла. См. график цен на S & P 500 с момента его запуска в 1997 году:

Источник: https://www.cmegroup.com/education/images/2019/fre....jpg
https://www.cmegroup.com/education/frequently-aske...html


Номинальная стоимость фьючерсного контракта E-mini S & P 500 увеличилась с ~ 47 тыс. долл. США на дату его запуска до ~ 125 тыс. долл. США на 31 декабря 2018 года. Объем капитала, необходимый для доступа к фьючерсному рынку, стал огромным для многих трейдеров. Чтобы сделать рынок более доступным для всех, CME Group анонсировала запуск нескольких фьючерсов Micro E-mini в мае 2019 года, которые имеют множители 1/10 от размера их аналогов E-mini (т.е., например, множитель $ 5 долларов для фьючерсного контракта Micro E-mini S & P 500 вместо $ 50 для фьючерса E-mini S & P 500 (ES)).
(Источник: https://www.cmegroup.com/education/frequently-aske...html )

Чем отличаются существующими сейчас контракты E-mini и недавно анонсированные Micro E-mini (E-micro)?




На каких биржах будут торговаться эти контракты?

Каждый из перечисленных контрактов E-micro будет торговаться там же, где и соответствующий контракт E-mini, см. в таблице ниже:


Какие спецификации для контрактов Micro E-mini (E-micro)?

Фьючерсы Micro E-mini (E-micro) будут повторять обычный фьючерсный цикл US Equity Index - будет пять фьючерсов, с экспирацией в третью пятницу марта, июня, сентября и декабря. Приращение тиков будет соответствовать их аналогам E-mini следующим образом:



Какие коды для этих контрактов?


*Tbd - требуется уточнение


Сколько контрактов будет существовать?

В мартовском квартальном цикле (март, июнь, сентябрь, декабрь) будет указано пять месяцев для фьючерсов S & P 500, Nasdaq-100 и Russell 2000 Micro E-mini. Для фьючерсов на Dow Micro E-mini будет указано четыре месяца.


В какое время возможна торговля на CME Globex и ClearPort?
Воскресенье - пятница с 18:00 до 17:00 ET с остановкой торговли с 16:15 до 16:30 ET (по времени Нью-Йорка/ времени Восточного побережья США), то есть почти круглосуточно.


Как определяется дневная расчетная цена фьючерса Micro E-mini?


Ежедневные расчеты по фьючерсам Micro E-mini основаны на 30-секундной средневзвешенной цене (VWAP) сделок CME Globex в период с 16:14:30 до 16:15:00 ET их аналога E-mini.


Как определяются окончательные расчетные цены фьючерса?
Micro E-mini будет иметь то же значение SOQ*, что и соответствующий контракт E-mini в день окончательного расчета. Окончательная расчетная стоимость основана на Специальном предложении открытия (SOQ) в третью пятницу контрактного месяца. SOQ основывается на цене открытия каждой акции соответствующего индекса, независимо от того, когда эти акции открываются.

*Что такое Специальное предложение открытия (торгов) смотрите подробнее здесь: https://www.cmegroup.com/trading/equity-index/settlement.html


Маржинальные требования для индексных фьючерсов Micro E-mini (E-micro).

Маржа указывается для их аналогов E-mini, а приведенные ниже оценки основаны на текущих рыночных условиях и могут быть изменены по решению СМЕ Group.



Подробную информацию о контрактах Micro E-mini (E-micro) Вы можете посмотреть здесь

Торгуя E-micro Вы можете применять все стратегии для фьючерсов E-mini.

Появление E-micro дает возможность попробовать свои силы на Чикагской Товарной бирже тем трейдерам с малыми депозитами, которые предпочитают начинать свой путь на финансовых рынках с торговли на Forex.

Узнайте больше на тренинге Любови Зуевой "Ежедневная прибыль на СМЕ"!

Загрузка...