Здравствуйте .участники группы! Здравствуйте ,Надежда!
Надежда, скажите, пожалуйста, как человеку выстраивать отношения с банком, которому он должен и пока долг не вернул, если банк купил его задолженность у МФО? И этот долг погашать по закону должно?
Андрей Шевченконаписал18 июля 2018 в 10:34
Здравствуйте .участники группы! Здравствуйте ,Надежда!
Надежда, скажите, пожалуйста, как человеку выстраивать отношения с банком, которому он должен и пока долг не вернул, если банк купил его задолженность у МФО? И этот долг погашать по закону должно?
Банк покупает чужие долги? у МФО???? что-то Вы перепутали, наверное))
Но, если это так...., то надо взять справку из МФО, что к Вам они претензий не имеют и общаться с банком, который ввыкупил Ваш долг (????), как с новым кредитором.

И еще, наши стратегии по решению финансовых вопросов выстроены только в рамках законодательства!
По-другому мы не работаем!
Здравствуйте!
1) Как заставить банк обратиться в суд для фиксации долга?
Ему же это невыгодно.
2) Про банкротство физического лица пару слов скажите?
Георгий Грошковнаписал20 июля 2018 в 10:03
Здравствуйте!
1) Как заставить банк обратиться в суд для фиксации долга?
Ему же это невыгодно.
2) Про банкротство физического лица пару слов скажите?

Если бы банку было не выгодно продавать безнадегу, банки бы не продавали бы долги коллекторам.
Если про банкротство пару слов, то Банкротство - это финансовое рабство(((
Надежда Ладнаписала21 июля 2018 в 18:45
Георгий Грошковнаписал20 июля 2018 в 10:03
Здравствуйте!
1) Как заставить банк обратиться в суд для фиксации долга?
Ему же это невыгодно.
2) Про банкротство физического лица пару слов скажите?

Если бы банку было не выгодно продавать безнадегу, банки бы не продавали бы долги коллекторам.
Если про банкротство пару слов, то Банкротство - это финансовое рабство(((
Так как всё же заставить банк обратиться в суд?
Встретил знакомого, у которого тоже были проблемы с банком, так он сказал, что суд проходил без его участия. Просто судебными приставами были полностью заблокированы все счета и карты сбера(всего скорее по решению суда). Хорошо, что сумел договориться с приставами о взыскании 50%, а не всей суммы поступления на карту.
Как быть в этой ситуации? Ответьте пожалуйста.
Георгий Грошковнаписал22 июля 2018 в 18:18
Встретил знакомого, у которого тоже были проблемы с банком, так он сказал, что суд проходил без его участия. Просто судебными приставами были полностью заблокированы все счета и карты сбера(всего скорее по решению суда). Хорошо, что сумел договориться с приставами о взыскании 50%, а не всей суммы поступления на карту.
Как быть в этой ситуации? Ответьте пожалуйста.
Георгий, суд без вызова сторон проходит тогда, когда взыскатель подает на вынесение судебного приказа. Судья выносит судебный приказ на основании представленных истцом-взыскателем документов. Ответчику направляется уведомление по почте, что в отношении него вынесен судебный приказ и у него есть 10 дней на обжалование судебного приказа. Достаточно письменно выразить свое несогласие и без объяснения причины несогласия. Судебный приказ отменяется, после чего истец вынужден подавать иск на вынесение судебного решения и выдачу исполнительного листа. Но в этом случае стороны вызываются в суд и в суде каждый доказывает обоснованность своих доводов. На этом этапе можно доказывать свою правоту, поторговаться насчет отмены штрафов, пени, неустоек, каких-то накруток банком..

Истцу-взыскателю выгодно идти через судебный приказ, тут и госпошлина ниже в два раза, и если ответчик не успеет обжаловать или по неграмотности не обратится в суд для возражения относительно приказа, то суд вменяет ответчику оплатить и сумму долга, и все накрутки истца-взыскателя.
Георгий Грошковнаписал22 июля 2018 в 14:11
Надежда Ладнаписала21 июля 2018 в 18:45
Георгий Грошковнаписал20 июля 2018 в 10:03
Здравствуйте!
1) Как заставить банк обратиться в суд для фиксации долга?
Ему же это невыгодно.
2) Про банкротство физического лица пару слов скажите?

Если бы банку было не выгодно продавать безнадегу, банки бы не продавали бы долги коллекторам.
Если про банкротство пару слов, то Банкротство - это финансовое рабство(((
Так как всё же заставить банк обратиться в суд?
Самому обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора и выдаче кредитору исполнительного листа для принудительного взыскания через судебных приставов-исполнителей.

Я пошел по такому пути, но сделал ошибку - я в один иск включил все претензии к банку и по незнанию подал иск в арбитражный суд (Дело А43-12999/2018 см. на http://kad.arbitr.ru). Спасибо, что отказали в иске "заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде" и "Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению в арбитражный суд с такими заявлениями к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям". Учел ошибку, разбил исковое заявление на три отдельных претензии и буду подавать три отдельных иска, но уже в мировой и городской/районный суды.

спустя 1 час 7 минутСегодня уже 3 месяца, как я на просрочке. Звонари в нарушение 230-ФЗ названивали по несколько раз в день. Я все звонки стал записывать на видео. Поначалу меня эти звонки бесили (и сейчас бывает, когда отвлекают от работы), но я исправно говорил с ними и всегда старался, чтоб звонарь первым клал трубку. Сейчас я разговариваю с ними настолько вежливо, что их это бесит (один даже матюгнулся от раздражения). Исключительно на "Вы", по имени-отчеству. Когда отвечаю на вопрос прошу его/её повторить мой ответ, а то на мой вопрос "Я ответил на Ваш вопрос?" - отвечают "Не-ет". Снова повторяю свой ответ и прошу "Повторите пожалуйста что я Вам сейчас ответил". "Вы услышали мой ответ? Повторите его пожалуйста."
Станислав Мельничукнаписал23 июля 2018 в 06:59
Георгий Грошковнаписал22 июля 2018 в 18:18
Встретил знакомого, у которого тоже были проблемы с банком, так он сказал, что суд проходил без его участия. Просто судебными приставами были полностью заблокированы все счета и карты сбера(всего скорее по решению суда). Хорошо, что сумел договориться с приставами о взыскании 50%, а не всей суммы поступления на карту.
Как быть в этой ситуации? Ответьте пожалуйста.
Георгий, суд без вызова сторон проходит тогда, когда взыскатель подает на вынесение судебного приказа. Судья выносит судебный приказ на основании представленных истцом-взыскателем документов. Ответчику направляется уведомление по почте, что в отношении него вынесен судебный приказ и у него есть 10 дней на обжалование судебного приказа. Достаточно письменно выразить свое несогласие и без объяснения причины несогласия. Судебный приказ отменяется, после чего истец вынужден подавать иск на вынесение судебного решения и выдачу исполнительного листа. Но в этом случае стороны вызываются в суд и в суде каждый доказывает обоснованность своих доводов. На этом этапе можно доказывать свою правоту, поторговаться насчет отмены штрафов, пени, неустоек, каких-то накруток банком..

Истцу-взыскателю выгодно идти через судебный приказ, тут и госпошлина ниже в два раза, и если ответчик не успеет обжаловать или по неграмотности не обратится в суд для возражения относительно приказа, то суд вменяет ответчику оплатить и сумму долга, и все накрутки истца-взыскателя.
В том то и дело, что уведомления о вынесении судебного приказа не было.
Пришло смс оповещение с номера 900(Сбербанк), о том, что все счета и карты заблокированы.
Человек сам пошел к судебным приставам со справкой с места работы и стал договариваться уже с ними.

Спасибо большое Станислав!
С Вами можно каким то ещё способом связаться?
Станислав Мельничукнаписал23 июля 2018 в 06:59
Георгий Грошковнаписал22 июля 2018 в 18:18
Встретил знакомого, у которого тоже были проблемы с банком, так он сказал, что суд проходил без его участия. Просто судебными приставами были полностью заблокированы все счета и карты сбера(всего скорее по решению суда). Хорошо, что сумел договориться с приставами о взыскании 50%, а не всей суммы поступления на карту.
Как быть в этой ситуации? Ответьте пожалуйста.
Георгий, суд без вызова сторон проходит тогда, когда взыскатель подает на вынесение судебного приказа. Судья выносит судебный приказ на основании представленных истцом-взыскателем документов. Ответчику направляется уведомление по почте, что в отношении него вынесен судебный приказ и у него есть 10 дней на обжалование судебного приказа. Достаточно письменно выразить свое несогласие и без объяснения причины несогласия. Судебный приказ отменяется, после чего истец вынужден подавать иск на вынесение судебного решения и выдачу исполнительного листа. Но в этом случае стороны вызываются в суд и в суде каждый доказывает обоснованность своих доводов. На этом этапе можно доказывать свою правоту, поторговаться насчет отмены штрафов, пени, неустоек, каких-то накруток банком..

Истцу-взыскателю выгодно идти через судебный приказ, тут и госпошлина ниже в два раза, и если ответчик не успеет обжаловать или по неграмотности не обратится в суд для возражения относительно приказа, то суд вменяет ответчику оплатить и сумму долга, и все накрутки истца-взыскателя.
В том то и дело, что уведомления о вынесении судебного приказа не было.
Пришло смс оповещение с номера 900(Сбербанк), о том, что все счета и карты заблокированы.
Человек сам пошел к судебным приставам со справкой с места работы и стал договариваться уже с ними.

Спасибо большое Станислав!
С Вами можно каким то ещё способом связаться?
Георгий, приказ, судя по всему, был. Иначе бы приставы не начали исполнительное производство. И, минуя приставов, банк не взял бы приятеля в оборот, не имея судебного приказа.. А вот то, что Ваш приятель не получил письма с уведомлением о вынесении судебного приказа, так это уже надо почту трясти. У меня такое было, у сына Сбер арестовал счет. Сын прислал мне скрин, где есть упоминание о деле (А2-343/2018). Я сразу же позвонил в суд узнать почему не уведомили. Сказали, что письмо отправляли. Я попросил трек-номер письма, и на сайте почты России убедился, что письмо приходило, пролежало неделю на почте и было отправлено обратно. В общем (по совету судьи кстати) написал возражение и написал заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. В результате срок восстановили, жду вызова в городской (уже) суд, где буду бодаться с коммунальщиками по поводу пеней, штрафов.. А потом либо на мировую (не выгодно, т.к. придется платить), либо через приставов...

"С Вами можно каким то ещё способом связаться?" - практически все мои аккаунты в соцсетях оканчиваются на /stasmel (или на /stasmelru).
Здравствуйте, Надежда.

Слушаю Ваши трансляции. Очень много моментов, которые принял и усвоил. Но есть и вопросы.
Например, Вы говорите что микрофинансовые организации не являются кредитными. Но это не совсем так. Не буду говорить о всех микрофинансовых организациях, но есть например одна ООО микрофинансовая организация "Экофинанс" у которой прописан ОКВЭД 64.92 - Предоставление займов и прочих видов кредита. Следовательно, данная организация занимается выдачей кредитов по закону, в отличии от ЛЮБОГО БАНКА.
В России ни у одного банка (включая ЦентроБанк) вышеупомянутый вид экономической деятельности в выписках из ЕГРЮЛ не прописан. Ни у однго банка нет лицензии на выдачу кредитов (я скачивал выписки из ЕГРЮЛ на все крупные банки - Сбербанк, Альфабанк, Газпромбанк, ВТБ-24 и т.д). Получается, что все банки выдают кредиты не законнно.

Я конечно не юрист, законов не знаю, но в прошлом был предпринимателем и хорошо помню, что если я желаю заниматься какой-либо экономической деятельностью, то я в обязательном порядке должен прописать эту деятельность документально, иначе это будет незаконно.

Еще в Гражданоском Кодексе, ст. 55 Представительства и филиалы юридического лица, помимо прочего сказано:

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Так вот, например в ЕГРЮЛ Сбербанка не прописан ни один из десятков филиалов находящихся у нас в Тольятти. Как мне кажется это нарушение ГК. То-же самое касаетя почти всех банков. Получается, что банки не соблюдают законы, что в общем-то наруку тем, кто собирается судиться с банками.

Если говорить о судебных приставах, то ни у одного из них нет надлежащим образом заверенных документов. Например удостоверение - печать в удоствоверении не соответствует ГОСТу Р 51511-2001, что так-же является нарушением и удостоверение таким образом ничтожно (не более чем пропуск на работу).
Еще у судебных приставов нет и не может быть доверенности на право действовать от имени юридического лица, конкретно, нет доверенности от директора ФССП Аристова Дмитрия Васильевича, так как он единственный, кто имеет право действовать от имени юр. лица без доверенности (это прописано в ЕГРЮЛ ФССП).
Следовательно у сотрудников разных УФССП нет полномочий. Тем более что ФССП и УПССФ по закону совершенно разные организации, так как у УФССП нет доверенности на право действия от имени ФССП.
Так же УФССП не прописаны в качестве филиалов ФССП в ЕГРЮЛ, что нарушает ст. 55 ГК РФ.

Повторюсь, я не юрист, могу ошибаться, но как мне кажется если органы власти требуют от нас соблюдения закона, то и сами органы в первую очередь этот закон должны соблюдать.
Марат Поздняковнаписал24 июля 2018 в 11:49
ОКВЭД 64.92 - Предоставление займов и прочих видов кредита

Запишите это ОКВЭД себе (даже в предпринимательство) и выдавайте кредиты))Кстати, физическим лицам, без всякого ОКВЭД и без всяких лицензий можно выдавать кредиты кому угодно
Это же не значит, что Вы сразу становитесь кредитной организацией))


спустя 1 минуту
Марат Поздняковнаписал24 июля 2018 в 11:49Получается, что все банки выдают кредиты не законно.
Вы хотите поспорить с банковской системой?
Зачем берете кредиты, если ЗНАЕТЕ, что это не законно? )))

спустя 6 минут
Марат Поздняковнаписал24 июля 2018 в 11:49Если говорить о судебных приставах,
Похоже, что Вы просто ищите пути, чтобы не возвращать кредиты(((
Ну что ж, это тоже метод!
Но я за то, чтобы даже сосед-заемщик возвращал деньги соседу-кредитору...
Если Выхоть немного разбираетесь в экономике, то, я думаю, что Вы понимаете, что станет со всеми теми кредитниками, кого Вы сейчас отстаиваете...

Выдернуть банковскую финансовую составляющую из экономики любого государства -это значит вернуться в каменный век и обмениваться ракушками...


Кстати, евро - это вообще выдуманная валюта, а доллар - ничем не подкреплен - тоже нарезанные фантики...


Давайте признаем Швейцарский банк мошенниками ?)))

спустя 8 минут
Марат Поздняковнаписал24 июля 2018 в 11:49я не юрист, могу ошибаться
ну, это тоже неплохо)) Вы-слабая юридическая сторона - используйте этот козырь.
И еще, Вы хотите использовать закон в своих интересах? Вот и другая сторона спора тоже хочет использовать закон в своих интересах

спустя 12 минут
Марат Поздняковнаписал24 июля 2018 в 11:49Еще в Гражданоском Кодексе, ст. 55
Вы же прекрасно понимаете, что кроме ст 55 существуют и другие статьи и другие законы...
Но ведь деньги-то Вы взяли!
Вот верните деньги - вот тогда и отстаивайте свои права...
А-то как-то "не честно" ..

Я против каких бы то ни было разбирательств, если пользоваться услугами банков-"мошенников".
А как насчёт лицензии есть в ней прописанная услуга о выдаче кредитов для физических лиц.
спустя 3 минутыПотом выдача кредита банком это что за операция, это вексель или нет?
Марат Поздняковнаписал24 июля 2018 в 11:49
Здравствуйте, Надежда.

Слушаю Ваши трансляции. Очень много моментов, которые принял и усвоил. Но есть и вопросы.
Например, Вы говорите что микрофинансовые организации не являются кредитными. Но это не совсем так. Не буду говорить о всех микрофинансовых организациях, но есть например одна ООО микрофинансовая организация "Экофинанс" у которой прописан ОКВЭД 64.92 - Предоставление займов и прочих видов кредита. Следовательно, данная организация занимается выдачей кредитов по закону, в отличии от ЛЮБОГО БАНКА.
В России ни у одного банка (включая ЦентроБанк) выписках из ЕГРЮЛ не прописан. Ни у однго банка нет лицензии на выдачу кредитов (я скачивал выписки из ЕГРЮЛ на все крупные банки - Сбербанк, Альфабанк, Газпромбанк, ВТБ-24 и т.д). Получается, что все банки выдают кредиты не законнно.

Я конечно не юрист, законов не знаю, но в прошлом был предпринимателем и хорошо помню, что если я желаю заниматься какой-либо экономической деятельностью, то я в обязательном порядке должен прописать эту деятельность документально, иначе это будет незаконно.

Еще в Гражданоском Кодексе, ст. 55 Представительства и филиалы юридического лица, помимо прочего сказано:

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Так вот, например в ЕГРЮЛ Сбербанка не прописан ни один из десятков филиалов находящихся у нас в Тольятти. Как мне кажется это нарушение ГК. То-же самое касаетя почти всех банков. Получается, что банки не соблюдают законы, что в общем-то наруку тем, кто собирается судиться с банками.

Если говорить о судебных приставах, то ни у одного из них нет надлежащим образом заверенных документов. Например удостоверение - печать в удоствоверении не соответствует ГОСТу Р 51511-2001, что так-же является нарушением и удостоверение таким образом ничтожно (не более чем пропуск на работу).
Еще у судебных приставов нет и не может быть доверенности на право действовать от имени юридического лица, конкретно, нет доверенности от директора ФССП Аристова Дмитрия Васильевича, так как он единственный, кто имеет право действовать от имени юр. лица без доверенности (это прописано в ЕГРЮЛ ФССП).
Следовательно у сотрудников разных УФССП нет полномочий. Тем более что ФССП и УПССФ по закону совершенно разные организации, так как у УФССП нет доверенности на право действия от имени ФССП.
Так же УФССП не прописаны в качестве филиалов ФССП в ЕГРЮЛ, что нарушает ст. 55 ГК РФ.

Повторюсь, я не юрист, могу ошибаться, но как мне кажется если органы власти требуют от нас соблюдения закона, то и сами органы в первую очередь этот закон должны соблюдать.

Ну, во-первых, деньги взяли? - Взяли!... Какая разница у кого брали? А если у соседа нет лицензии, то отдавать ему не надо что ли?

Далее...
это по поводу лицензии и ОКВЭД - все в свободном доступе
https://www.sberbank.ru/ru/about/today/requisites
Внимательно (!!!) изучаем ЕГРЮЛ https://egrul.nalog.ru/

Экофинанс - это финансовая организация (НЕ КРЕДИТНАЯ) и все свои платежи проводит только через Сбербанк (!!!!)
И имеет ОКВЭД 2 64.92.7 — Деятельность микрофинансовая...
УЧРЕДИТЕЛЬ - ДАЙНИННО ФИНТЕХ ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД - страна происхождения - КИПР !!! и никакой ЛИЦЕНЗИИ у них нет!!!
Вот уж, им-то точно можно доверять и приводить их в пример!!!
Не вводите людей в заблуждение!
Не пользуйтесь тем, что они (да и Вы тоже) мало различают эти понятия и тем более ОКВЭД.
Кстати, если Вы НЕ Юрист, то вряд ли сначала изучили ЕГРЮЛ "Экофинанс" см п.144 ... А ????

Уклонисты эти ЭКОФИНАНСЫ !!! Да и вообще не нравится мне их ЕГРЮЛ, взять хотя бы, приостановление деятельности...

Так вот, ваша информация - Это или провокация с Вашей стороны, или поверхностный чей-то звон, который Вы передаете в своей интерпретации
http://www.banki.ru/microloans/companies/mfo/creditplus/

Простой пример: если ваш сосед занял лично Вам деньги (или под проценты, или под залог, или просто так) - эти действия не требуют никакой лицензии. Но, если сосед это сделал несколько раз, то он обязан получить право на финаносвую деятельность, указав нужный ОКВЭД в своем ИП. И в этом случае - Лицензия не нужна!!!

Теперь "вышеупомянутый вид экономической деятельности в выписках из ЕГРЮЛ не прописан" - ПРОПИСАН - просто НЕ юристу совсем не обязательно уметь читать ЕГРЮЛ ! ПРОПИСАН! ))) Чуть внимательнее и подробнее надо разбираться в документах.
Хотя нашим должникам этого знать совсем не обязательно!
Им их рубашка дороже всяких разборок с кипровскими организациями...

Далее.. "Как мне кажется это нарушение ГК" - это, действительно, Вам кажется!

И последнее "но как мне кажется если органы власти требуют от нас соблюдения закона, то и сами органы в первую очередь этот закон должны соблюдать"...

Если Вы понимаете, что банк нарушает закон - не пользуйтесь их услугами, а ищите правду до того, как взяли деньги!!!
С Ваших слов, кажется, что и бухгалтер не имеет права выдавать зарплату, потому что у него нет полномочий ЦБ ? ТАК?
Предложите людям НЕ ПОЛУЧАТЬ зарплату , а встать на революционный путь изменения банковской системы????

Спасибо за информацию!))) Было интересно порассуждать двум НЕ юристам))))

Ноя не занимаюсь никакими бунтарскими стратегиями: я придерживаюсь принципа: деньги взял, значит, надо отдать. НЕ можешь отдать - надо, чтоб закон тебе помог!

Спасибо за внимание!


спустя 8 минут
Илья Прокопцовнаписал7 августа 2018 в 21:15 А как насчёт лицензии есть в ней прописанная услуга о выдаче кредитов для физических лиц.
спустя 3 минутыПотом выдача кредита банком это что за операция, это вексель или нет?
В других ответах, я объясняла при лицензию - )
Выдача кредитов - это посредническая деятельность между ЦБ и заемщиком..
Не вникайте - надо иметь и образование (два: юр. и фин), опыт именно в банковской сфере!
Просто надо вернуть деньги... А если нет возможности, то воспользутесь законом себе в помощь)
Здравствуйте участники группы, здравствуйте Надежда! Хочу выразить свою благодарность за консультацию, которую Вы мне дали в частном порядке. Я, как поручитель, попала в сложную ситуацию, конечно обращалась к адвокату, но такую грамотную, исчерпывающую информацию получила только от Вас. Большое спасибо.С уважением Татьяна.
Банк не является каким то супер-пупер образованием, а является обыкновенным ООО, по извлечению прибыли.Не знаю как сейчас,немного ранее,в договорах было много незаконных пунктов.
Отсюда вывод-если бы банки могли на законных основаниях взыскивать долги,они бы это делали.Потому они и продают задолженности-колекторам. Кстати долг возникает ТОЛЬКО по решению СУДА.До этого момента-всё это задолженность.
Участие в обсуждениях доступно
только зарегистрированным участникам группы
Загрузка...